28 Марта 24, 12:05
Новости, Общество
11 Января 2019, 11:14

Активисты ОНФ проверяют качество реализации "мусорной реформы" в Тверской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тверской области обеспокоены большим количеством жалоб, поступивших с начала года по вопросу вывоза мусора. С 1 января услуги по транспортировке отходов в регионе оказывает единый региональный оператор. Предполагалось, что это поможет повысить качество предоставления услуги, но на деле жители Твери и ряда муниципалитетов столкнулись с проблемами.

В региональное отделение ОНФ поступили обращения из Твери, Кимр, Осташкова, Калининского района. Люди жалуются на то, что мусор не вывозят, отходы скапливаются вблизи контейнерных площадок, привлекая бездомных животных и ухудшая экологическую обстановку.

В преддверии 2019 г. активисты ОНФ неоднократно обсуждали вопросы внедрения новой системы с региональным оператором и властями. Одним из опасений при проведении реформы была обеспеченность контейнерами площадок для сбора ТКО, своевременная работа регионального оператора в новогодние выходные и наименее ощутимый переход на новую систему для населения.

Опасения общественников подтвердились: ушедшие с рынка перевозчики мусора забрали свои контейнеры, а вывоз отходов силами единого оператора еще не налажен, в результате некоторые дворы в праздники оказались завалены мусором.

Общественники проводят мониторинг ситуации, чтобы выявить основные проблемы и муниципалитеты, пострадавшие при переходе на новую систему.

- Мы предлагаем гражданам принять участие в мониторинге качества "мусорной реформы". Если вы видите, что мусор в вашем дворе не вывозится, зафиксируйте это, пришли на электронную почту 69region@onf.ru 2-3 фотографии с указанием точной даты и адреса, – сказал координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Тверской области Вячеслав Щербаков.

Он отметил, что регион оказался не готов к переходу на новую систему обращения с отходами. Не была правильно скорректирована территориальная схема обращения с отходами, не подготовлена должным образом региональная программа.

Эксперты Общероссийского народного фронта также запустили мониторинг тарифов для граждан на вывоз мусора, которые начали действовать с 1 января 2019 г. По итогам мониторинга будет составлен рейтинг всех регионов России по размеру платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх