25 Апреля 24, 07:57
Новости, Общество
09 Января 2019, 12:11

Американское издание назвало возрождение Торжка в числе семи главных мировых трендов в 2019 году

Газета Christian Science Monitor опубликовала материал о главных мировых трендах наступившего года "Seven global trends to watch in 2019". Удивительно, но в один ряд с борьбой за права женщин в патриархальном Китае, легализацией наркотиков в Мексике и предстоящем выходе Великобритании из ЕС, издание ставит ренессанс небольшого, но очень красивого города в Тверской области.

Christian Science Monitor была основана в 1908 году, ее журналисты были награждены семью Пулицеровскими премиями. 

"Торжок - промышленный город с населением около 50 000 человек в Тверской области, в дебрях центральной части России", - характеризует Торжок издание.

Несмотря на то, что ему больше 1 000 лет, со всей своей великолепной архитектурой прошедшее столетие город томился в безвестности, как и десятки подобных городов России. Известный лишь несколькими небольшими заводами и пит-стопом на дороге между Москвой и Санкт-Петербургом, Торжок долгое время был местом, откуда бежали самые яркие молодые люди.

Татьяна Соколова – одна из тех, кто уехал, а потом вернулся, чтобы возродить любимый город. Основательница сети коммерческих офисных центров в Москве вернулась в родной Торжок и занялась его развитием.

"В каждом маленьком городе есть такой сумасшедший человек, как я", - говорит она. "Но я знала, что не смогу сделать это одна. У меня были свои московские ресурсы и контакты, но мне нужно было найти местных активистов, людей, которые с энтузиазмом помогут запустить этот проект с нуля".

"Подобная гражданская инициатива, которая возникает спонтанно, черпает энергию из сообщества и стремится к конструктивному взаимодействию с властями, - это нечто радикально новое для России. Это символизирует возрождение местной и региональной гордости в стране, где долгое время доминировали крупные культурные силы, такие как русские или советские", - пишет Christian Science Monitor.

Сначала Татьяна Соколова столкнулась с инертностью и апатией местного населения, но постепенно завоевала доверие. Сейчас она вместе с активными горожанами работает над различными проектами, включая предстоящий кузнечный фестиваль и ремонтные работы исторических зданий. В следующем июне будет празднование русского поэта Александра Пушкина.

После выборов Торжок возглавил новый мэр, который гораздо больше поддерживает идеи Соколовой. Другим прорывом издание называет решение региональных властей начать железнодорожное сообщение с Торжком "Ласточкой". Это делает город легко доступным для пассажиров из Москвы и Санкт-Петербурга.

По материалоам Сsmonitor.com

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх