25 Апреля 24, 10:55
Новости, Общество
03 Января 2019, 18:05

Полицейские рассказали, как уберечь детей в новогодние каникулы

Рекомендации родителям опубликованы на сайте УМВД по Тверской области:

Даже самый заботливый родитель по объективным причинам не может всегда быть рядом со своим чадом. Достаточно большое количество времени дети проводят без взрослых родственников, и, к сожалению, подвержены потенциальному риску. Особенно это актуально в каникулы. Дабы свести риски к минимуму необходимо подготовить ребенка заранее, рассказать ему о возможных опасностях и способах их избежать.

Советы должны быть лаконичными и четко сформулированными, так детям проще их запомнить. Перечень рекомендаций примерно таков: не открывать двери незнакомым людям, не вступать в диалог с незнакомыми людьми, не ходить никуда с ними и не садиться к ним в машину и т.п.

Кроме того, не лишним будет каждый раз, когда ребенок уходит из дома узнавать куда он идет и с кем из друзей можно связаться в случае необходимости. Регулярно созванивайтесь и уточняйте все ли у  него хорошо. Интересуйтесь, какую литературу читают ваши дети, и какие сайты посещают в Интернете. Важно также знать круг общения детей и вовремя пресекать его контакты с сомнительными личностями.

Подобные меры могут вызвать некоторое отторжение со стороны ребенка, особенно в подростковом возрасте. Чтобы этого избежать, необходимо выстроить доверительные отношения. При совершении любого преступления (правонарушения) в отношении ребенка необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх