27 Апреля 24, 00:29
Новости, ЖКХ
01 Января 2019, 16:04

Новые контейнеры на мусорных площадках Твери появятся в течение нескольких дней

ТИА уже писало о коммунальной проблеме, с которой ещё в предпраздничные дни столкнулись жители города: во дворах исчезли с площадок мусорные контейнеры, и стали появляться свалки из отходов.  Жалобы поступают со всех районов Твери. Понятно, что непростая ситуация связана с тем, что с 1 января поменялись компании, отвечающие за вывоз ТБО. Региональный оператор ООО ТСАХ уверил, что в течение первых трёх дней новогодних праздников всё должно прийти в норму.  

Если до 2019 года мусор вывозили около десятка различных предприятий, то теперь за вывоз мусора в городе отвечают только три: "Чистый город", "Транс-Сервис" и собственно ТСАХ (только Заволжский район).

В обязанности подрядчиков входит в том числе уборка контейнерных площадок, вывоз крупногабаритного мусора с площадок (мебели, строительных отходов и т.п.). В частном секторе по графику будут ездить машины и собирать у населения пакетированный мусор. А также подрядчики обязаны установить собственные мусорные контейнеры.   

Последний пункт в списке обязательств и вызвал мусорный коллапс: предыдущие фирмы, например, ООО "Экосервис" и ООО "Бис", просто увезли свои контейнеры. А новые баки подрядчики из-за праздников не успели поставить во дворах обслуживаемых ими домов. Как пояснили в ООО ТСАХ, в ближайшие несколько дней, до 4 января, контейнеры на площадках появятся, а весь накопившийся мусор будет убран. 

Если у населения есть вопросы по поводу новой мусорной реформы или жалобы, то можно позвонить по телефону "горячей линии" 8-800-250-99-48. Жители региона могут обратиться по проблемам, связанным с переходом на новую систему обращения с ТКО.      

Напомним, с января в регионе начнут действовать новые тарифы на вывоз мусора. Для тверичан, например, ставка составит почти 117 рублей с человека в месяц, если они проживают в многоквартирном доме, и более 177 рублей с человека, если в частном.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх