28 Марта 24, 19:17
Новости, Криминал
29 Декабря 2018, 11:40

Мошенник из Твери через собственный сайт под видом продажи дорогих часов выманил деньги у москвича

По версии предварительного следствия житель  Твери в феврале 2018 года совершил хищение денежных средств жителя  Москвы мошенническим путем с использованием сети Интернет.

С целью совершения преступления местный житель создал сайт LitBuy.ru, разместил на нем информацию о продаже различных товаров, а также меню их заказа, оплаты, отмены заявки, а на другом популярном сайте, с целью привлечения внимания потенциальных жертв, разместил сведения о продаже дорогих часов по сниженной цене.

Указанное предложение заинтересовало жителя соседнего региона, который по указанному в объявлении телефону созвонился со злоумышленником и тот подтвердил намерение продать часы, заверив при этом, что оплата будет производиться после получения товара на почте, а также предоставил потерпевшему ссылку на созданный им сайт.

Затем посредством сети Интернет заказал нужный ему, а не заказчику, товар в магазине по продаже бытовой техники и разместил меню оплаты этого заказа на созданном им сайте.

Потерпевший заполнил меню заказа на подконтрольном мошеннику сайте, указал номер банковской карты и иные реквизиты, необходимые для оплаты часов, активировал программу и фактически произвел оплату товара, заказанного владельцем сайта в Интернет-магазине. Получив уведомление о перечислении с его банковской карты денежных средств до получения покупки (что противоречило их договоренности), потерпевший в телефонном разговоре заявил о намерении отменить заказ и вернуть деньги.

Однако, владелец сайта вновь ввел его в заблуждение, сообщив, что это возможно путем заполнения специального меню "отмена заявки" на его сайте, при этом через Интернет вновь заказал себе товара в магазине и разместил меню оплаты заказа под видом раздела отмены заявки.

Введенный в заблуждение потерпевший заполнил указанное меню и оплатил второй заказ злоумышленника. 

Всего мошенническими действиями обвиняемого похищены денежные средства потерпевшего на сумму 48 900 рублей.

Уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд Твери для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх