28 Марта 24, 12:11
Новости, Медицина
28 Декабря 2018, 11:50

Доктор от Бога: выдающийся детский хирург Галина Румянцева отмечает юбилей

29 декабря юбилей отметит Заслуженный Врач России, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской хирургии Тверского медицинского университета, главный внештатный детский уролог-андролог Минздрава Тверской области, почетный член ассоциации детских хирургов России Галина Николаевна Румянцева. Всю свою жизнь она посвятила лечению маленьких пациентов и проработала на Тверской земле.  В декабре 2018 года заслуги доктора отметили в правительстве региона - она получила наградной знак "Во благо земли Тверской".

С выбором профессии Галина Николаевна  определилась ещё в детстве, примером послужила родная тётя, которая работала педиатром. В школе как-то писали сочинение "Кем я хочу быть", и уже тогда Галина Николаевна написала, что станет знаменитым хирургом. Так и вышло - юношеские мечты и амбиции воплотились в жизнь. Но не сразу и не просто.   

Девушка окончила школу с золотой медалью, легко поступила в медицинский институт на лечебный факультет. После окончания стала работать участковым педиатром, но  скоро поняла, что это не её призвание. И когда в 1963 году во 2-й областной больнице открылось детское хирургическое отделение, она пошла туда врачом-ординатором. 

Галине Николаевне пришлось 5 лет прожить в Москве, чтобы освоить детскую урологию. Когда доктор приехала в Тверь, то в областной клинической больнице выделили палату для детишек, которым требовалась помощь хирурга-уролога. И так продолжалось до 1988 года. Пришлось приложить немало усилий и, наконец, в 1994 году на базе Тверской областной детской больницы было открыто урологическое отделение. 

Галина Николаевна Румянцева организовала в Тверской области детскую урологическую службу. Благодаря её стараниям, дети с патологией мочевыделительной системы получают своевременную квалифицированную хирургическую помощь. На кафедре детской хирургии ТГМУ, организованной Галиной Николаевной, проходят подготовку будущие детские хирурги. Знакомство со специальностью начинается со студенческого научного общества по детской хирургии. Немало труда доктор вложила в учебно-методическую работу: под ее руководством написаны монографии, методические пособия, посвященные детской хирургии, детской урологии. На кафедре Галины Николаевны защищены 19 кандидатских диссертаций и 4 докторских диссертации. За выдающийся вклад в дело воспитания научных кадров Галина Николаевна награждена  премией им. В.П. Немсадзе ассоциации детских хирургов России.

Все эти награды, результаты пришли к Галине Николаевне через тернистый путь обучения в Москве, преодоления себя, жизненных трудностей, и, конечно же, благодаря неустанному желанию учиться, постигать новое, желанию помочь людям, принести пользу родному краю.
 
Не будем обозначать круглую дату, потому что Галина Николаевна всегда молода, красива, активна, готова поделиться новыми идеями с коллегами и учениками, приступить к лечебной работе.

Коллеги, ученики и благодарные пациенты поздравляют Галину Николаевну с юбилеем, желают долгих лет жизни и крепчайшего здоровья. Редакция ТИА с удовольствием присоединяется к поздравлениям! 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх