19 Апреля 24, 20:40
Новости, Общество
27 Декабря 2018, 10:15

В Тверской области создадут рабочую группу по строительству Ржевского мемориала советскому солдату

В Правительстве Тверской области прошло совещание о подготовке к празднованию в регионе в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ключевой темой обсуждения стало строительство Ржевского мемориала советскому солдату.
 
Идею создания монумента поддержал Президент России Владимир Путин. Вопрос обсуждали 12 декабря на заседании Российского оргкомитета "Победа" под председательством главы государства.
 
Под возведение мемориала выделен земельный участок площадью около 4 га в Ржевском районе, рядом с трассой М-9 "Балтия" и деревней Хорошево, где ежегодно проходит Международная военно-историческая поисковая экспедиция "Калининский фронт". В настоящее время на площадке завершены геологические изыскания, разрабатывается проектная документация. Строительство будет курировать Центральный музей Великой Отечественной войны (Музей Победы). 

Регион берёт на себя создание инфраструктуры комплекса — подведение электричества и газа, сетей водоснабжения и водоотведения, строительство дорог, разъездов, парковочных площадок, благоустройство прилегающей территории.

В Тверской области будет создана рабочая группа по реализации проекта совместно с федеральными Министерствами культуры и транспорта. В неё войдут представители Правительства области, руководства Ржевского района.

Глава региона обратил особое внимание на важность качественной организации подъездных путей к Ржевскому мемориалу. 

- На Мемориал будут приезжать не только жители Тверской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга других областей. Все выезды и развязки должны быть спроектированы так, чтобы обеспечить безопасность и комфорт граждан, — отметил Игорь Руденя.  

Кроме того, на совещании обсудили реставрацию Обелиска в честь освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Принято решение провести работы за счёт регионального бюджета в 2019 году. 

Идея создании в Тверской области Мемориала советскому солдату впервые была озвучена в рамках экспедиции "Ржев. Калининский фронт" в 2017 году. По итогам творческого конкурса победил проект "Я убит подо Ржевом" скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина. Планируется, что скульптура высотой 25 метров будет выполнена в бронзе.
 
12 ноября 2018 года состоялось  открытие закладного камня на месте, где будет установлен мемориал. Завершить создание комплекса планируется в год 75-летия Великой Победы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх