26 Апреля 24, 08:14
Новости, ТИА помогает
26 Декабря 2018, 20:59

Госжилинспекция предупреждает: двойное начисление за ТКО незаконно

20 декабря на ТИА была опубликована новость ТИА "Беспредел или узаконенный грабеж? УК "Застава" предупредила жильцов о двойном сборе средств за мусор с нового года".  Главное управление "Государственная жилищная инспекция" Тверской области прокомментировало ее.

 Главное управление "Государственная жилищная инспекция" Тверской области  сообщает, что согласно требованиям Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее – Федеральный закон 458-ФЗ) с 01.01.2019 на территории Тверской области плата за обращение с ТКО будет включена в состав платы за коммунальные услуги и исключена из строки "содержание дома".

При этом управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО обязаны известить собственников помещений об изменении размера платы за содержание и по их требованию представить подтверждающие  документы, в том числе, обоснование расчета.

Вместо этого некоторые управляющие организации за десять дней объявили о том, что они сохраняют строку "вывоз мусора". Главное управление обращает Ваше внимание, что  УК необходимо организовать работу по исключению платы по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов из платы за содержание жилого помещения.

Нарушение этого требования подпадает под  нарушение лицензионных требований и влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх