18 Апреля 24, 04:37
Новости, Политика
25 Декабря 2018, 21:39

Игорь Руденя предложил Владимиру Путину новый тип муниципального образования - муниципальный округ

В ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным 4 декабря губернатор Игорь Руденя внес предложение по совершенствованию федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Об этом глава региона рассказал на пресс-конференциии 25 декабря журналистам. 

Губернатор назвал "не самой удачной формой" создание муниципалитета в статусе "городской округ". 

"Есть муниципальные образования, которые при объединении могут не потянуть на звание города. Например, Оленино, Лесной район, Максатиха. Если мы объединим их в городской округ, нам скажут: "А какой там город? Сельского населения больше". Поэтому ваш покорный слуга на последней официальной встрече с президентом внес предложение от области: ввести дополнительную категорию в 131-й закон – образование муниципального округа", – заявил Игорь Руденя. 

По словам губернатора, при объединении территорий в муниципальный округ с центром в небольшом городе или поселке городского типа автоматически сохраняются все льготы, предусмотренные для населения, проживающего в сельской местности.  

Кроме этого, губернатор пояснил, почему считает процесс объединения целесообразным: когда существует глава района и глава города, у них волей-неволей будет конфликт, в итоге руководители начинают выяснять, кто из них более важный и влиятельный. Большое количество людей в системе управления только раздражает местное население, поскольку эффективность управленческих решений не растет при удвоенном количестве глав и составов депутатского корпуса, сообщили в пресс-службе правительства Тверской области. 

Игорь Руденя особо подчеркнул, что инициатива об объединении муниципальных образований должна исходить от самих граждан, как это произошло в Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх