19 Апреля 24, 05:55
Новости, На ёлочку
23 Декабря 2018, 11:34

Новый участник конкурса "На ёлочку" - читательница Melodica007 и её "Волшебная грядка"

На ТИА продолжается конкурс "На ёлочку". Сегодня мы представляем участницу под ником Melodica007, которая прислала рассказ "Волшебная грядка" о ёлочных игрушках ещё довоенного времени. Вот уж настоящий раритет! Ставшая доброй семейной традицией коллекция уникальных игрушек, помимо праздничного настроения на Новый год, ещё и приносит семье удачу- урожай.

"Добрый день, уважаемая редакция ТИА и все ТИАчадцы:). Хотелось бы поделиться историей о необычной огородной и лесной продукции нашей семьи, которая каждый год обязательно "созревает" аккурат к новогодней ночи на ёлочке. У кого-то на ёлке шишки растут, а у нас - волшебный урожай. Есть здесь груши, яблоки, персики, вишня, клубника, репа, огурцы, свёкла и даже боровики! Грибы, естественно, искать надо там, где им и свойственно быть - под деревом.

Эти, ставшие уже раритетными, сохранившиеся чудом довоенные игрушки из ваты, покрытые слюдой, переходят из поколения к поколению нашей семьи вот уже более 80-ти лет, т.к. в те времена молодости наших прабабушек и прадедушек, когда в 30-е годы Новый год в СССР только стал отмечаться с широким размахом, стеклянных игрушек ещё  и в помине не было и производились именно такие. Конечно, такие старинные вещи, невзирая на их качество и долговечность, нуждаются в особом уходе и в бережном отношении, но здесь важно другое - ёлочная игрушка должна ею и оставаться, она может подарить ощущение праздника, сохранив в себе его дух и через 50, и через 100 лет...Мода здесь является вещью сугубо субъективной. 

От себя ещё хочу добавить, что со временем на нашей ёлочке, конечно, появлялись и новые игрушки уже послевоенного времени из стекла и сегодняшние, более современные. О них также можно было бы много рассказать, они очень красивы. Но урожайная грядка, ставшая доброй традицией и новогодним атрибутом, присутствует в праздничные дни с нами всегда как символ плодородия и богатого урожая наступающего года. Самое интересное, что это работает! Вот простой пример: в этом году, даже несмотря на то, что год на грибы выдался неудачный и в октябре их уже не было, мы, любители тихой охоты, умудрились в пору полного "безгрибья" спустя несколько часов тщетных поисков в лесу набрести на поляну, где буквально "кустились" маслята, и набрали ведро этих лесных даров за пару минут. Конечно, дело тут не обошлось без боровичков с волшебной ёлочной грядки!".

А мы напоминаем, что конкурс заканчивается. Мы вывешиваем последние работы, а далее мы объявим народное голосование на сайте, чтобы выбрать победителя. А в награду он получит спецприз от редакции – ящик новогоднего, искристого напитка, традиционного для новогоднего стола.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх