23 Апреля 24, 12:19
Новости, Общество
20 Декабря 2018, 10:18

В Тверской области ловят ёлочных браконьеров

Для предотвращения незаконных рубок хвойных деревьев с 17 по 31 декабря 2018 года в Тверской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Ёлочка". Его организаторы - Министерство лесного хозяйства Тверской области и УМВД РФ по Тверской области, сообщает пресс-служба правительства Тверской области. 

В регионе организованы мобильные группы из государственных лесных инспекторов, лесопользователей и сотрудников полиции, которые проводят патрулирование хвойных участков лесов. Дорожно-патрульная служба будет проверять у водителей, которые перевозят хвойные деревьев сопроводительные документы. 

По Лесному Кодексу РФ заготовка новогодних елей для собственных нужд запрещена. За незаконную рубку деревьев предусмотрены штрафы от трех до четырех тысяч рублей для физических лиц; от двадцати до сорока тысяч рублей для должностных и от двухсот до трехсот тысяч рублей для юридических лиц. Также нарушители закона обязаны будут возместить сумму причинённого ущерба, составляющую в среднем две тысячи рублей за одно дерево хвойных пород.  

Приобрести новогодние ели можно на "Елочных базарах". Во всех районах области они начнут работать с сегодняшнего дня с 20 декабря. В продажу поступят ели, выращенные на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальных просек, линий электропередач, противопожарных разрывов и   других площадей), а также в ходе рубок ухода за лесом. Таким образом, заготовка новогодних елей и сосен не нанесет вреда лесам области и окружающей среде.  

О фактах незаконных рубок новогодних елей и других нарушениях лесного законодательства можно сообщить на бесплатный федеральный номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 и региональный номер 8-800-100-90-25.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх