23 Апреля 24, 13:12
Новости, На ёлочку
18 Декабря 2018, 11:12

Раритетный Дед Мороз со Снегурочкой и стеклянный самовар - новые участники конкурса "На ёлочку"

Знакомьтесь с новыми участниками конкурса "На ёлочку", посвящённый новогодним украшениям. На нашу почту пришло много рассказов, не переживайте, мы опубликуем истории всех участников. Присылайте материалы к нам на почту info@tvernews.ru. А сегодня мы представляем вам два рассказа.

Рассказ Анны Ёлкиной

Хочу принять участие в конкурсе"На ёлочку" с нашими семейными реликвиями. Это Дед Мороз и Снегурочка, украшавшие в советские времена все ёлочки страны. К сожалению, в оригинальном виде сохранить их не удалось - время их изрядно потрепало. Эти сказочные герои переехали жить на антресоли. Но теплые воспоминания детских лет побудили меня вернуть им праздничный вид. С этого момента они снова продолжают радовать мою семью каждые новогодние праздники. И не только мою семью - моему примеру последовали некоторые друзья и родные. И теперь у нас есть раритетные новогодние персонажи, восстановленные своими руками. 

Рассказ Светланы Максимовой

Какой чудесный конкурс вы предложили! Вы заставили окунутся воспоминаниями в далекое прошлое…  Самое начало 50-тых прошлого века… Наша семья из 4-х человек жила в коммунальной квартире, в 13 метровой комнате. Представьте, куда же ставить елку? Но накануне Нового года папа обязательно приносил  елку от пола до потолка. Елка была только живая, запах хвои говорил о приближающемся  празднике и украшалась она всей семьёй. Развешивались игрушки стеклянные, картонные, из папье-маше, вырезали  бумажные снежинки, клеили из разноцветной бумаги гирлянды, наряжали ёлку конфетами, орехами, мандаринами. Световые гирлянды были в  диковинку и достать их было большой проблемой! А так хотелось, чтобы ёлочка загоралась! И вот однажды мы возвращались домой из детского сада и папа сказал, посмотри на окно, там какие то  огоньки… обгоняя его, я поднялась по лестнице на второй этаж, распахнула дверь комнаты и замерла. Наша елочка зажглась!

Это мой папа сделал гирлянду сам из маленьких лампочек и раскрасил их масляными красками. Какая же была радость, что у нас тоже елка зажигает огни. У каждого были свои любимые игрушки и вешались они  лично каждым членом семьи. Шли годы, появились игрушки на зажимах, преимущественно сказочные фигурки, зверушки, затем ракеты и космонавты. Потом появились пластмассовые- небьющиеся. Но это были игрушки, которые приносили меньше радости. Если вдруг стеклянная игрушка разбивалась, то ей умелые руки мои и папины давали прожить еще другую жизнь, но в другом качестве… Она дробилась  и  затем  блестки  приклеивались, то на картонные игрушки, то наклеивались на ватные шарики и украшали ёлку, то шли на оформление школьных Новогодних стенгазет. Но самой любимой моей игрушкой был стеклянный самоварчик, как настоящий - с носиком, с маленьким чайничком  сверху.  Он всегда занимал почетное место на ёлке , был наверху на самом видном месте! Я росла, появлялись другие игрушки: модные, отвечающие  духу времени, но этот самовар очень долго хранился, серебряное напыление постепенно стало  облезать, но я  каждый  год  доставала  его из коробки, любовалась им и вешала на заслуженное почетное место. После праздников снова заворачивала в вату на хранение до следующего Нового года. А два года тому назад открывая заветный ватный кулечек, там лежали осколки моего самовара. Наверное хрупкое стекло состарилось от времени, как состарилась  и я за эти  65 лет. Но даже и сейчас перед  Новым годом, я стаю перед  ёлкой и вспоминаю свою любимую игрушку- самовар. 

Мы ждем ваших рассказов, в награду победителю по итогам народного голосования достанется ящик новогоднего искристого напитка, традиционного для застолья.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх