26 Апреля 24, 10:47
Новости, Общество
06 Декабря 2018, 21:00

Игорь Руденя прокомментировал итоги встречи с Владимиром Путиным

Ключевыми темами на встрече Президента Владимира Путина и губернатора Игоря Рудени стали туризм и культура. Об этом глава региона рассказал журналистам 6 декабря, после заседания правительства Тверской области.  

Губернатор сообщил, что пригласил главу государства на туристский форум "Реки России", который ежегодно проходит в Конаковском районе. Он представил Владимиру Путину инвестпроект "Волжское море". Проект предполагает создание в Завидово транспортно-логистического узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. Ожидается, что на реализацию проекта из федерального бюджета будет предоставлено около 1,5 млрд рублей. Запланировано региональное софинансирование и частные инвестиции.

По словам Игоря Рудени, в следующем году ожидается ещё один высокий визит – посещение Торжка Патриархом Кириллом. Город вошёл в несколько крупных проектов по реконструкции объектов исторического наследия. В 2019 году Новый банк развития БРИКС предоставит Торжку 1,5 млрд рублей на восстановление исторической части города, по федеральной программе "Культура России" будет выделено 22 млн рублей, ещё 50 млн рублей – по итогам конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

На встрече обсуждалось и восстановление Речного вокзала в Твери.  

"Есть план совместить два направления – сохранить территорию, которая принадлежала Отроч монастырю, потому что это тоже один из символов города. И конечно, более современный памятник архитектуры – Речной вокзал. Мы считаем, что он должен быть восстановлен в историческом виде и доступен для жителей и туристов", - отметил Игорь Руденя.  

Глава региона доложил Президенту о ситуации в экономике Верхневолжья: плановых показателях бюджета следующего года, уменьшении госдолга и объёма коммерческих кредитов, работе по снижению задолженности предприятий по зарплате.  

Владимир Путин дал указания относительно перехода региона на цифровое вещание: внимательно следить за ценами на оборудование для приёма "цифры", чтобы никто из граждан не потерял возможности смотреть основные телеканалы, сообщает пресс-служба Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх