20 Апреля 24, 07:38
Новости, Общество
06 Декабря 2018, 16:59

"Комсомольской роще" в Твери выдали паспорт

6 декабря на заседании правительства Тверской области утвердили паспорт особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения – "Комсомольская роща". В документе обозначены границы и режим охраны памятника природы.  

В этом году приняли изменения в областное законодательство по установлению границ особо охраняемых природных территорий. Эти зоны должны быть доступны для отдыха жителей и не использовались для проведения запрещённых работ, отметил губернатор. Комсомольская роща – это первая территория, которая получает паспорт в рамках проекта.

Статус памятника природы был присвоен Комсомольской роще в Заволжском районе Твери в 1982 году. В 2018 году Министерство природных ресурсов и экологии региона провело комплексное экологическое обследование. По его результатам установлены границы особо охраняемой природной территории.   

Выявлены участки хорошо сохранившихся хвойных, широколиственных и смешанных лесов, в том числе со старовозрастными деревьями.

Установлено, что в роще распространены 10 видов фауны и флоры, занесённых в Красную книгу.  

На особо охраняемой природной территории запрещено строительство, использование открытого огня и пиротехнических устройств, разведка и добыча полезных ископаемых, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников, деятельность, которая может привести к загрязнению территории.  

Всего на территории региона насчитывается 992 природных объекта, имеющих статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. В том числе это 573 государственных природных заказника, 418 памятников природы, ботанический сад, сообщает пресс-служба правительства Тверской области, сообщает правительство Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх