25 Апреля 24, 06:56
Новости, Общество
06 Декабря 2018, 13:13

63% смертей россиян связаны с плохой едой

Роспотребнадзор сообщил об исследовании, по результатам которого больше половины смертей россиян связано с алиментарно-зависимыми заболеваниями, то есть с неправильным питанием и пищей плохого качества.

При этом специалисты ведомства утверждают, что ожирение примерно в 2-2,5 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. 

- Высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Для того чтобы снизить показатели потребления соли, сахара и жиров необходимо информировать потребителя о составе продукта максимально доступным способом, чтобы каждый мог осознанно решить какие продукты можно есть практически без ограничения, а какие потреблять умеренно, - уверяют в Роспотребнадзоре.

Добровольная маркировка "Светофор", к применению которой призывает ведомство, должна повлиять на ситуацию. Она поможет сделать питание более сбалансированным, и тем самым повлияет на продолжительность жизни населения.

Маркировка, соответственно названию, будет предлагать три цвета для обозначения продукта: зеленый, желтый и красный. Соответственно цвета будут сигнализировать о количестве сахара, соли и жирных кислот в продукте.

Пока только две российских розничных компании согласились размещать маркировку на своем продукте.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх