25 Апреля 24, 07:31
Новости, Общество
06 Декабря 2018, 10:15

На панельной пятиэтажке в Твери установили солнечные батареи и интеллектуальные счетчики

Технологии проекта "Умный дом" от АО "АтомЭнергоСбыт" применили в самой обыкновенной пятиэтажке Твери на улице Артюхиной. В доме №2 установили солнечные батареи и провели различные энергосберегающие мероприятия.

Блок управления "умными технологиями" - инвертор – расположен в техническом помещении дома, здесь же помещен видеорегистратор, который хранит всю информацию с четырех видеокамер, установленных по периметру территории. Целый дом питает всего одно устройство, и этого вполне хватает.

Прибор учета электроэнергии автоматически передает информацию на сервер. Такой интеллектуальный счётчик даёт возможность дистанционно снять показания и поменять тариф. Цифры теперь не нужно записывать на бумажке на лестничной клетке, а можно просто передать на компьютер, телефон, или же сразу в ресурсоснабжающую организацию. Так же просто можно поменять тариф.

О коротких замыканиях, обрывах проводов, дистанционных ограничениях потребителей и отключениях неплательщиков тоже расскажет умный счетчик, объяснил Игорь Мухлынин, главный специалист технического управления ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт".

Солнечные батареи установлены на крыше дома. За ними в режиме реального времени следит "недремлющее око" видеорегистратора. Всего на небольшой двадцатиквартирный дом потребовалось установить пять солнечных панелей, мощностью по 300 Вт каждая. Это, конечно, не основной, а дополнительный источник электроснабжения, за счет которого можно восполнять затраты на энергоносители, рассказывают автора проекта "Умный дом".

Стартовал проект в начале весны, на реализацию ушло около полугода. На сегодняшний день в доме полностью смонтировано оборудование, следующий этап – установка в каждую квартиру специального планшета, на котором люди будут видеть информацию по своему расходу электроэнергии, балансу дома, а также сколько генерирует энергии солнечная батарея. В подъезде установят общий телевизор взамен доски объявлений, где будет размещена важная информация от АО "АтомЭнергоСбыт" и управляющей компании.

- У нас жители отлично восприняли новость о переустройстве в доме, тем более это была инициатива АО "АтомЭнергосбыт". Конечно, новое всегда воспринимается и понимается с трудом, особенно пожилыми людьми, - рассказал Евгений Гущин, председатель ТСЖ Артюхина.

На общем собрании дома специалисты компании дали подробные разъяснения, что и для чего будет переоснащено, и какой эффект дадут энергосберегающие мероприятия. Все жители многоквартирных домов платят за общедомовые нужды, и в частности, за освещение подъездов. А эти расходы вполне можно компенсировать за счет солнечной электроэнергии.

- Что касается счетчиков, то людям не нужно будет ходить куда-то, чтобы передавать показания, все это делается автоматически, - сказал Евгений Гущин. -  Это очень здорово, что такой проект воплощается в Твери. И хорошо бы внедрить его на других домах, тем более что он полностью выполнен за счет АО "АтомЭнергоСбыт" 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх