24 Апреля 24, 09:02
Новости, Общество
05 Декабря 2018, 09:26

В Тверской области материнский капитал можно получить за 15 дней

С 11 ноября срок выдачи сертификата на материнский капитал сократился в два раза. Если раньше на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь - до пятнадцати дней, сообщает отделение ПФР в Тверской области. 

Подать заявление на получение сертификата семьи могут в клиентской службе территориальных органов ПФР по Тверской области или в филиале ГАУ "МФЦ", а также с помощью электронных сервисов Личного кабинета гражданина на сайте ПФР  или Портале госуслуг.  

Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Также с 2018 года предусмотрена ежемесячная выплата нуждающимся семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года. 

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. 

Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. Как и раньше, получение сертификата и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала временем не ограничены, сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх