20 Апреля 24, 10:17
Новости, Общество
04 Декабря 2018, 17:38

2 600 людей с инвалидностью могут устроиться на работу в Тверской области по квоте

Работодатели региона заквотировали 2 600 рабочих мест для людей с ограничениями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на Главное управление по труду и занятости региона.

Целевые показатели Министерства труда РФ – обеспечение занятостью 25% граждан из общего числа жителей с инвалидностью. По данным чиновников областного правительства, 2600 квот позволяют говорить, что показатели достигнуты.

Квотирование рабочих мест осуществляется с учётом их профессий. В соответствии с законодательством Тверской области для организаций, в которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% среднесписочной численности работников,  от 35 до 100 человек — в размере 2% среднесписочной численности работников с учётом ситуации на рынке труда.

Среди вакансий, представленных на портале центра занятости населения, людям с инвалидностью предлагают инженерные специальности, низкоквалифицированный труд, есть здесь и гример, и воспитатель в детском саду и детском туберкулезном диспансере, дежурный, бухгалтер, администратор, библиотекарь и много других. Ознакомиться со списком можно здесь

В муниципальных образованиях региона разработали "дорожные карты" по повышению уровня занятости инвалидов. В этом году в госпрограмму включили новые положения, связанные с трудоустройством граждан молодого возраста, имеющих инвалидность, в которых предусмотрены мероприятия по социальной адаптации молодёжи с инвалидностью на рынке труда, организация профессионального обучения, дополнительного образования и стажировок, содействие в трудоустройстве на квотируемые рабочие места. 

С 2017 года работодателям Верхневолжья, которые трудоустраивают инвалидов, предоставляется субсидия из областного бюджета. В прошлом году это позволило дополнительно обеспечить рабочими местами 92 человека с ограниченными возможностями здоровья. Около половины из них – в возрасте от 18 до 44 лет.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх