20 Апреля 24, 03:43
Новости, Общество
04 Декабря 2018, 11:03

Божественную литургию в честь 700-летия подвига Михаила Тверского в Успенском соборе проводит патриарх Кирилл

Литургия проходит в Успенском соборе Московского кремля. Проводит ее патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Среди гостей полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Тверской области Игорь Руденя с семьёй, митрополит Тверской и Кашинский Савва и делегация из Верхневолжья, состоящая из 300 человек. Литургия транслируется в прямом эфире телеканала "Союз", - сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.

Торжества в честь 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летия преставления его супруги княгини Анны Кашинской проходят с 3 по 5 декабря 2018 года в Москве и Твери. 

3 декабря в Москве, в Доме Российского исторического общества был представлен моноспектакль о святом благоверном князе, и открылась выставка художницы Людмилы Юга.  

4 декабря проходит Божественная литургия в Успенском соборе.

5 декабря Божественная литургия пройдет в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе, который был заложен в 1285 году Михаилом Ярославичем и первым тверским епископом Симеоном. Жители и гости региона смогут услышать перезвон колоколов всех храмов области. В этот же день в Тверском императорском дворце откроется выставка "Дом Святого Спаса", посвященная истории храма. В экспозицию войдут артефакты, найденные в ходе раскопок на месте древнего собора. 

Также запланирована торжественная церемония переименования Советской площади Твери в площадь Михаила Тверского, церемония гашения почтовой марки "Святой благоверный князь Михаил Тверской". 

На историческом факультете Тверского государственного университета состится открытие международной научной конференции "Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие". Одним из почетных участников станет известный российский историк, автор многочисленных исследований по истории средневековой Руси,  древнерусской литературы Владимир Кучкин. 

Завершится День памяти Михаила Тверского торжественным мероприятием в театре драмы с участием академического хора им. Пятницкого, мужского хора Новоспасского ставропигиального монастыря, ансамбля "Колокола России", заслуженной артистки РФ Ольги Кормухиной и других исполнителей. 

Кроме того, в учреждениях культуры, библиотеках, школах региона в этот день пройдут уроки мужества и истории, выставки детского рисунка, кинопоказы, концерты – всего более 80 мероприятий. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх