26 Апреля 24, 13:03
Новости, Общество
03 Декабря 2018, 20:26

В тверских библиотеках проходит XII Неделя краеведения

Традиционно в начале декабря в библиотеках Муниципальной библиотечной системы г. Твери проходит Неделя краеведения.
На протяжении 7 дней гостей ожидает большое количество разноплановых мероприятий, посвященных самым разным и важным историческим событиям Тверской земли: презентации новых краеведческих изданий и встречи с тверскими писателями, выставки книжных новинок и тематические книжно-иллюстративные выставки, кинолектории и видео-экскурсии. 
 
5 декабря в городских библиотеках Твери пройдет общегородская акция "Час с Михаилом Тверским", посвященная 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, принявшего мученическую смерть в Орде. На различных познавательных мероприятиях в этот день жители и гости Твери  смогут узнать о тверском князе, его роли в истории Твери и России.
 
В течение всей Недели посетители городских библиотек Твери смогут совершить виртуальные прогулки по площадям, скверам и паркам, улицам Твери, познакомиться с собственными краеведческими изданиями библиотечной системы.
 
Одно из знаменательных событий XII Недели краеведения этого года -открытие экспозиции уголка тверского быта в Библиотеке семейного чтения поселка Химинститута, где представлены  предметы повседневной культуры XIX –XX вв.
 
В холле Выставочного зала  Центральной городской  библиотеки им. А. И. Герцена посетителям  будет доступна выставка портретной живописи заслуженного художника России, члена Союза художников России  В.П. Абрамовича, работы которого представлены в Тверской областной картинной галерее, Тверском государственном объединенном музее и др. 
 
В рамках Недели посетители  совершат экскурс в историю тверского спорта, здесь  пройдет презентация сборника очерков, работы информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена. 
 
В выходные дни городские библиотеки  устроят для любителей истории   тематические кинолектории, чтобы осветить и обсудить  отдельные исторические проблемы.
 
На закрытии Недели краеведения  посетители Герценки смогут встретиться с "комсомольским поэтом"  В.М. Гончаровым, который прочтет свои стихи и пообщается с гостями.
 
Вход свободный.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх