20 Апреля 24, 02:12
Новости, Медицина
03 Декабря 2018, 13:10

В Тверской области продолжается акция "Узнай свой ВИЧ-статус"

В Твери прошла акция, приуроченная к Международному дню борьбы со СПИД, во время которой каждый желающий мог пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. Ее организатором выступили Министерство здравоохранения Тверской области, Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и центр специализированных видов помощи им. В.П. Аваева.

Для этого в центре Твери, на улице Трехсвятской был установлен мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

- Экспресс-тестирование позволяет быстро и безболезненно узнать свой ВИЧ-статус, - рассказал заместитель главного врача центра им. В.П. Аваева Александр Молокаев. - Тест проводится при желании анонимно. И если даже он дал положительный результат – это не является окончательным диагнозом. В этом случае мы отправляем пациента на дополнительное обследование в областной центр по борьбе со СПИД.

В течение акции студенты-волонтеры Тверского медицинского колледжа раздавали информационные материалы, а в завершение провели тематический флэшмоб, затем выстроились в виде символа Всемирного дня борьбы со СПИД – красную ленту и выпустили в небо красные шары.  

Акция "Узнай свой ВИЧ-статус" не закончилась. На этой неделе она пройдет в районах области: 6 декабря волонтеры будут работать в городе Торжке, 7 декабря - на форуме "Доброволец" в Твери, 8 декабря – в Конакове, Кимрах, торговых центрах Твери и на ул. Трехсвятской, 9 декабря – в Вышнем Волочке, 10 декабря – в Бологое.

Кроме того, напоминаем, что кабинет экспресс-тестирования развернут в Центре специализированных видов помощи им. В.П. Аваева. Он работает по будням с 10.00 до 17.00.

Однако основным местом проведения диагностического исследования на ВИЧ является Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, находящийся по адресу: г. Тверь, пр-т 50 Лет Октября, д.2, корп.2. Для проведения теста необходимо обратиться в кабинет забора крови на первом этаже здания центра (с 8.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья), имея при себе паспорт. Перед началом тестирования в обязательном порядке проводится дотестовое консультирование с пояснением всех особенностей предстоящей процедуры. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх