26 Апреля 24, 18:02
Новости, Криминал
03 Декабря 2018, 10:05

В Лихославле фальшивомонетчика приговорили к реальному сроку

В Лихославльском районном суде рассмотрели уголовное дело в отношении гражданина А., обвиняемого по ст.186 ч.1 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт фальшивых банкнот).

Как установлено судом, в августе 2017 года подсудимый в сети интернет нашёл информацию о покупке поддельных банковских билетов, через терминал одной из платежной систем перевёл продавцу 42 000 рублей (из расчёта 2000 рублей за одну фальшивку).

Далее в Заволжском районе Твери он нашёл закладку, где анонимный продавец оставил фальшивые пятитысячные купюры 
 - 21 штуку. Забрав товар, мужчина вернулся в Лихославль, поддельные деньги он хранил у себя дома, намереваясь в дальнейшем ими расплатиться.

5 августа 2017 года мужчина договорился с гражданином И. (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) о сбыте поддельных купюр. На следующий день подельник пришёл в салон сотовой связи ООО "Евросеть-Ритейл", где передал 19 фальшивок продавцу, после чего она зачислила на счёт его платежной карты 95000 рублей. После этого мужчина приобрёл в указанном салоне сотовой связи карту памяти стоимостью 1090 рублей и расплатился за неё поддельной купюрой, а полученные в качестве сдачи 3910 рублей соучастники впоследствии распорядились по своему усмотрению. 

7 августа они снова приехали в салон сотовой связи, где гражданин И. передал 5000 рублей директору магазина в счёт оплаты за приобретаемый товар. Однако директор усомнилась в подлинности банковского билета, не приняла его и вернула обратно.
 
После этого преступники приехали в пос. Калашниково Лихославльского района и в одном из магазинов расплатились за покупки (продукты питания на сумму 191 рубль) фальшивокй, а сдачу 4809 рублей снова потратили на свои нужды. 

В итоге суд назначил гражданину А. наказание в виде реального лишения свободы на 2 года 7 месяцев в колонии общего режима. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх