29 Марта 24, 17:31
Новости, Культура
30 Ноября 2018, 16:48

На историко-просветительском фестивале "Подвиг700" гостям рассказали о Михаиле Тверском и периоде Золотой Орды

30 ноября в Твери на базе досугового центра "Истоки" состоялся историко-просветительский фестиваль "Подвиг700". Фестиваль посвящен 700-летию подвига Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. События проекта начались 22 ноября и продолжатся до 5 декабря, - сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.

Разработали проект в историко-реконструкторском клубе "Дружина", реализуют его совместно с историческим факультетом ТвГУ при грантовой поддержке Правительства Тверской области.  

На фестивале 30 ноября спикеры представили участникам научно-популярные лекции по истории. Кандидат исторических наук Олег Усенко выступил с лекцией "Что есть "татаро-монгольское иго?", в которой рассказал о сложной системе взаимоотношений Руси и Золотой Орды в период феодальной зависимости русских княжеств от степных владык. Бакалавр истории, магистрант исторического факультета Тимофей Белов — о жизненном пути, подвиге Князя Михаила Ярославича Тверского и его восприятии потомками и современниками. Лекция кандидата исторических наук Ольги Хохловой "Что могут рассказать историку изображения?" познакомила аудиторию с различными видами визуальных источников, научила расшифровывать символы славянской вышивки, рисунки на керамике и правильно анализировать картины XIX века.

Почётным гостем фестиваля стал Михаил Родин – историк, журналист, популяризатор науки, ведущий радио "Говорит Москва". Его лекция была посвящена стереотипам об исторической науке. 

Также в программе фестиваля — сценические номера, секции артистического фехтования и каскадерского боя клуба "Дружина",  игротека настольных игр разных исторических эпох, мастер-классы по кольчужному, кожевенному, ювелирному мастерству, тканевой набойке и мечевому бою.

22 ноября на базе Тверского госуниверситета прошёл первый этап проекта "Подвиг700" – студенческая научная конференция. Выступающие из Твери и Великого Новгорода представили доклады, посвящённые Михаилу Тверскому, Анне Кашинской и средневековому княжеству Тверскому.

В этот же день в Тверской области также прошёл основной день VI Фаддеевских образовательных чтений — региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность". Форум организован Тверской митрополией при поддержке регионального Правительства и приурочен к 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. 

Торжества в честь 700-летия подвига Михаила Тверского и 650-летия преставления Анны Кашинской запланированы с 3 по 5 декабря 2018 года в Москве и Твери. 

4 декабря в честь покровителей тверской земли в Успенском соборе  Кремля пройдет богослужение, которое возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

5 декабря мероприятия в областной столице начнутся с божественной литургии в строящемся Спасо-Преображенском соборе. О празднике возвестит перезвон колоколов от храма к храму. Торжества продолжит открытие площади Михаила Тверского. Решение о присвоении Советской площади имени небесного покровителя Твери принято 2 ноября 2018 года.

В этот день также запланирована церемония гашения почтовой марки с изображением святого благоверного князя Михаила Тверского. В Тверском императорском дворце откроется выставка "Дом Святого Спаса", посвященная истории главного храма Твери. В экспозицию войдут артефакты, найденные в ходе раскопок на месте древнего Спасо-Преображенского собора.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх