19 Апреля 24, 10:53
Новости, Общество
30 Ноября 2018, 16:07

"Автодор" на платной трассе показал, как правильно спасать попавших в аварию людей

"Автодор" провел учения на 281-ом км скоростной автодороги М-11 "Москва – Санкт-Петербург". Целью была отработка слаженности действий всех дежурных и оперативных подразделений при аварии на дороге, чтобы по возможности быстро спасти людей и устранить все последствия ДТП.

Чтобы выяснить, насколько быстро среагируют оперативные службы, ситуацию максимально приблизили к реальной. То есть спасатели не прибывали на место заблаговременно, а имитировали реальную аварию с возгоранием, пострадавшими и заблокированным в машине человеком. Участок дороги расположен в Тверской области вдали от населенных пунктов.

Первыми прибыли на место аварийные комиссары "ОССП", обслуживающие участок дороги. Через 8 минут после выявления факта ДТП с помощью камеры видеонаблюдения они были на месте. Аварком ограждает место происшествия сигнальными конусами и автомобилем со специальными знаками, предупреждающими водителей об опасности. 

Следом прибыли сотрудники полиции, Скорой помощи и МЧС из ближайшего населенного пункта (Вышнего Волочка). Зажатого человека высвободили из покореженного автомобиля, поврежденный транспорт был эвакуирован с проезжей части дороги, покрытие расчищено от последствий тушения пожара и обработано противогололедными реагентами. Экстренные меры реагирования не потребовали перекрытия участка дороги, открытой оставалась одна полоса, но о совершившемся впереди ДТП водителей заблаговременно предупреждали при помощи электронного табло системы АСУДД. 

Подобные учения с привлечением необходимых оперативных служб периодически проводятся на разных участках трасс "Автодора", чтобы действия были слаженными, а последствия ДТП были по возможности менее тяжкими.

Собственные дежурные службы операторов дорог оснащены необходимым оборудованием и полностью готовы к предотвращению последствий чрезвычайных ситуаций. И все же "Автодор" призывает водителей быть внимательнее и осторожнее, соблюдать все меры предосторожности и выбирать скорость движения, соответствующую дорожной обстановке и погодным условиям, сообщате пресс-служба "Автодор".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх