28 Марта 24, 21:11
Новости, Общество
29 Ноября 2018, 12:53

Общероссийский народный фронт предлагает объявить 2020 год Годом отца в России

Необходимо разработать стратегию мужского здоровья и активного социального долголетия, а также объявить Годом отца в России 2020 год. С такой инициативой выступил на съезде Народного фронта модератор тематической площадки "Демография", главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. При этом акцент в работе по укреплению здоровья представителей мужского пола нужно делать на профилактической работе, считают эксперты ОНФ.   

На тематической площадке "Демография" эксперты ОНФ озвучили тревожную статистику - сейчас Россия занимает одно из первых мест в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста, лишь 57% из них доживают до 65 лет. По данным Росстата, в прошлом году разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин составил 10 лет (77,6 против 67,6 года по оценкам Минздрава).

И если у нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин, то мужчины остаются в стороне от внимания системы здравоохранения. Поэтому на этой проблеме необходимо заострить особое внимание, отметил Олег Аполихин.  

В сентябре-октябре в 82 регионах страны прошли региональные экспертные совещания ОНФ, в которых приняли участие более 800 экспертов. Все они пришли к выводу, что для кардинальных изменений в демографической ситуации необходимо разработать стратегию мужского здоровья и активного социального долголетия. План мероприятий должен охватывать все аспекты здоровья мужчин - социальное, психологическое, физическое и репродуктивное. В соответствии со стратегией также должна быть разработана федеральная программа сохранения мужского здоровья и активного социального долголетия, которая будет включать мероприятия первичной, вторичной и третичной профилактик.  

- Общероссийский народный фронт предлагает 2020 год объявить Годом отца в России, в рамках которого можно будет проводить информационно-разъяснительную работу, различные акции, создавать условия для ведения здорового образа жизни мужчин со своими детьми, проводить усиленную диспансеризацию с профилактикой репродуктивного здоровья мужчин. Все эти мероприятия позволят сформировать позитивный образ отцовства, сделать его модным среди молодежи, а также привлечь внимание общества к проблеме безответственного отношения мужчин к своему здоровью, к их роли в воспитании детей и создании семьи, - сказал Аполихин. 

Он подчеркнул, что празднование Дня отца уже принято в 25 странах, что говорит о понимании важности данного вопроса.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх