28 Марта 24, 14:31
Новости, Общество
28 Ноября 2018, 10:35

К 700-летию подвига Михаила Тверского в Москве покажут моноспектакль о святом благоверном князе

3 декабря в Москве, в Доме Российского исторического общества, пройдут мероприятия, посвящённые 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского. Так, заслуженный артист РФ Георгий Пономарёв выступит с моноспектаклем "Михаил Тверской" по мотивам романа Дмитрия Балашова "Великий стол". 

В этом году в Тверском академическом театре драмы отметили 30-летие со дня премьеры спектакля. За десятки лет постановку увидели зрители не только Твери, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Буденновска. Фрагмент спектакля на немецком языке был сыгран в городе-побратиме Твери Оснабрюке. В 2015 году спектакль сыгран в Ингушетии, где было найдено место гибели святого благоверного князя. 

В Российском историческом обществе также состоится открытие выставки заслуженного художника России Людмилы Юга, на которой будет представлена серия иллюстраций к "Повести о Михаиле Ярославиче Тверском" и "Житию Анны Кашинской". В своем творчестве Людмила Юга относит себя к традиционной русской школе. Ее произведения созданы в разнообразных техниках офорта и других видах графики. Особое внимание в своем творчестве художница уделяет России и ее духовным истокам.

Планируется, что в мероприятиях в Москве примут участие члены Президиума Совета Российского исторического общества, представители Государственной Думы, руководители московских музеев, деятели культуры и искусства. 

4 декабря делегация Тверской области в составе около 300 человек примет участие в Божественной литургии, которую в Успенском соборе Московского Кремля проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  

5 декабря, в День памяти князя Михаила Тверского, основные события будут проходить в Твери. В восстанавливаемом Спасо-Преображенском кафедральном соборе, который был  основан Михаилом Тверским, будет отслужена Божественная литургия. Жители и гости региона смогут услышать перезвон колоколов всех храмов области, стать свидетелями торжественной церемонии переименования Советской площади Твери в площадь Михаила Тверского, а также церемонии гашения почтовой марки "Святой благоверный князь Михаил Тверской". 

Также в программе дня – открытие выставки "Дом святого Спаса" в Тверском императорском дворце, где будут представлены уникальные артефакты, найденные в ходе археологических раскопок на месте восстановления Спасо-Преображенского собора, предметы церковного богослужения из драгоценных металлов XVI-XIX веков, иконы, портреты тверских архиепископов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх