25 Апреля 24, 15:41
Новости, Общество
27 Ноября 2018, 11:40

В Твери планируется установить мемориальную доску в память о сестрах милосердия Тверской Серебряной общины

Ассоциация Тверских землячеств проводит большую работу по организации деятельности Движения сестёр милосердия Тверской области, сохранению памяти и традиций Российского сестринского движения.
 
В 2016 году Ассоциация совместно с Благотворительным фондом "Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной" инициировали создание в рамках Молодежного Георгиевского Союза Тверской области первой дружины сестёр милосердия, куда вошли ученицы школы села Тургиново Калининского района. Затем к ним присоединились дружины Старицкой Ново-Ямской и Луковниковской школ, Старицкого района. Они объединены в Движение сестёр милосердия имени Екатерины Бакуниной. 

Основные усилия участницы Движения направляют на оказание посильной конкретной помощи инвалидам, престарелым и нуждающимся людям. При этом сестры милосердия проходят предпрофессиональную подготовку, получая базовые знания в области санитарного обслуживания и оказания первой медицинской помощи. 

Особое внимание уделяется изучению истории и традиций сестринского движения в России, увековечиванию памяти сестер милосердия и общин, проявивших в своей деятельности лучшие качества благотворительности и заботы и ставших примером для будущих поколений.

В 2019 году Ассоциация Тверских землячеств совместно с Благотворительным фондом "Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной" планирует установить мемориальную доску в память о сестрах милосердия Тверской Серебряной общины, образованной в 1891 году. Сегодня в здании бывшей сестринской общины, что на улице Серебряной, располагается медсанчасть МВД.

Вячеслав Михайлович Воробьёв, доктор культурологии, профессор, руководитель научного Совета Ассоциации Тверских землячеств знакомит нас с историей Тверской Серебряной общины сестёр милосердия.

Тверская Серебряная община сестёр милосердия 

9 февраля 1891 года в Твери была учреждена община сестёр милосердия при Российском обществе Красного Креста. Целью её создания являлось профессиональное обучение медицинского сестринского персонала и подготовка его для работы в условиях войны. Великий русский хирург тверской дворянин Н.И.Пирогов ещё в период обороны Севастополя в Крымскую войну говорил, что сестра милосердия должна быть не православной монахиней, а женщиной с практическим рассудком и хорошим техническим образованием. 

Руководителем Российского общества Красного Креста с 1880-го по 1917 год являлась императрица Мария Фёдоровна, и инициаторы создания тверской общины обратились к ней с прошением об учреждении этого заведения. В "память 25-летия супружества Их Императорских Величеств Тверской общине сестер милосердия с Высочайшего соизволения присвоено название "Серебряной"". С 1894 году улица Чирьева, на которой она располагалась, получила название "Серебряная". 

Подробнее здесь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх