19 Апреля 24, 21:40
Новости, Общество
25 Ноября 2018, 16:30

Для знаменитой усадьбы Знаменское-Раёк ищут арендатора за 391 миллион рублей

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры издало приказ от 19 ноября 2018 года о проведении аукциона на право заключения договора аренды усадьбы Знаменское-Раек в Торжокском районе Тверской области - знаменитого имения Глебовых, построенного в XVIII веке архитектором Львовым. Информация о том, что усадьба потеряла арендатора и стремительно разрушается, появилась ещё в 2016 году.  

Последние годы работ по реставрации не было. С 2015 года в усадьбе не работает гостиница, все сотрудники уволены, остались только охранники. Кровля протекает, с потолка обваливается штукатурка вместе с уникальной росписью, паркетный пол вздулся,  во многих комнатах влага, плесень.

Напомним, в 2002 году усадьбу взяло в аренду ЗАО "Конкор", затем его сменило ООО "Парк"Яхрома". Тогда это решение правительства области вызывало много споров и вопросов. Но всё же положительные изменения произошли: были сделаны исследовательские и изыскательские работы, велась реставрация, были расчищены уникальные росписи (на заглавной фотографии плафон парадной столовой), убирался парк, в усадьбе поработали археологи, были разбиты розарии в оранжереях, работала гостиница. Спустя почти 15 лет картина кардинально изменилась.

И вот наконец-то ищут нового арендатора. В соответствии с аукционной документацией, участником торгов может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и т.п. или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Усадьбу сдают в аренду на 25 лет, стоимость - 1,3 миллиона рублей ежемесячно, и это без учета эксплуатационных расходов и коммунальных платежей.

Кроме того, арендатор должен провести за свой счёт ряд проектных и реставрационных работ: в 2018 году выполнить инженерное обследование несущих конструкций и перекрытий в проблемных местах здания, в 2018-2020 годах должна быть разработана научно-проектная документация на реставрацию, а в 2019-2022 годах – выполнены ремонтно-реставрационные работы. 

Заявки на участие в аукционе принимаются до 12 декабря текущего года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх