25 Апреля 24, 16:55
Новости, Общество
23 Ноября 2018, 16:36

В Твери прошёл региональный финал чемпионата по чтению вслух "Страница 19"

23 ноября в Твери, в Детской школе искусств №1 прошёл региональный финал межрегионального конкурса по чтению вслух среди школьников "Страница 19".

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников проводится в России с 2014 года. В этом году к нему впервые присоединились Тверь и Тверская область. В отборочных турах, проходивших на протяжении двух недель, приняли участие ученики всех школ города и большинства районов региона. 

Юным чтецам предстояло без подготовки прочитать вслух три отрывка из случайно выбранных произведений зарубежной и русской литературы. Выразительность и артистизм чтения оценивало жюри. 22 ноября в средней школе №11 прошёл полуфинал, в ходе которого были выбраны девять лучших чтецов, которым предстояло сразиться за выход на межрегиональный этап.

Заключительный тур регионального этапа состоял из трёх раундов и финала. В первом раунде участники читали случайно выбранные отрывки из произведений современных писателей – финалистов всероссийского конкурса детско-юношеской литературы "Книгуру". Второй тур был стихотворным – школьники без подготовки читали стихи Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Андрея Дементьева и других выдающихся российских поэтов. В третьем туре нужно было прочесть "с листа" отрывки из классических произведений зарубежной литературы. По итогам трёх раундов трое лучших чтецов вышли в финальный раунд. 

Троим финалистам предстояло прочесть стихотворения Анны Ахматовой, 130-я годовщина со дня рождения которой будет отмечаться в следующем году. Мнения жюри разделились, но по сумме баллов победительницей регионального этапа была признана ученица средней школы № 8 города Конаково Алёна Станицина. Весной она представит регион на межрегиональном полуфинале, который пройдёт в Туле. Кроме того, в качестве приза ей были вручены все книги, отрывки из которых были прочитаны в финальном этапе. Второе место заняла ученица средней школы № 16 города Твери Полина Гаврилова, третье – ученица тверской школы № 38 Ольга Замятина. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх