29 Марта 24, 13:58
Новости, Транспорт
22 Ноября 2018, 16:02

Тверским маршрутчикам запретят уходить с маршрута и дарить друг другу карты

Законодательное Собрание Тверской области в первом чтении приняло изменения в закон "Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Тверской области".

С законодательной инициативой выступила депутатская фракция "Единая Россия". Предлагается дополнить статью 5.2 регионального закона "Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Тверской области" дополнительными основаниями для обращения в суд о прекращении работы владельца маршрута.

В частности, обратиться в суд можно, если юридическое лицо или ИП, выигравшие конкурс на маршрут, передавали другому карту маршрута.  Кроме того, основанием для обращения в суд станет обстоятельство, если самовольно изменен путь следования маршрутного такси, в том числе - изменение места нахождения начальных или конечных остановочных пунктов.

По мнению депутатов, внесение данных изменений позволит упорядочить деятельность перевозчиков и продолжить работу по недопущению к пассажирским перевозкам недобросовестных перевозчиков.

По мнению перевозчиков, такие нововведения повысят, во-первых, ответственность владельцев маршрутов, а во-вторых, безопасность пассажирских перевозок в городе.

Дмитрий Иванов, представитель ООО "Камелот", владельца маршрута № 7:

- Сегодня в Твери в принципе нет маршрутов, которые делили бы между собой несколько перевозчиков. Но пока что не все конкурсы проторгованы. В любом случае ужесточение закона повысит ответственность перевозчиков и сможет помочь избежать конфликтов.

Что касается второго пункта, то он нужен в первую очередь для повышения безопасности перевозок. Любой пассажир, пользующийся регулярными перевозками, на момент поездки по маршруту застрахован на 2 миллиона рублей. Если же владелец маршрута (или водитель) продлевает или изменяет путь следования, страховка действовать перестает. И в Твери до сих пор некоторые перевозчики сами "прокладывают маршрут.  Например, перевозчик, выигравший маршрут "Южный – площадь Конституции", едет почему-то через Луначарского до микрорайона Радужный.

Я считаю, что ужесточение закона поможет легко и эффективно бороться с недобросовестными перевозчиками.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх