29 Марта 24, 04:42
Новости, Общество
20 Ноября 2018, 11:24

В Тверской области украли деньги на строительство детского сада

Прокурор Максатихинского района утвердил  обвинительное заключение по резонансному уголовному делу о хищении денежных средств, предназначенных для строительства детского сада в поселке Ривицкий Максатихинского района.

Следствие установило, что общество с ограниченной ответственностью Инвестиционно-Строительная Компания "ОРБИТА" (далее ООО ИСК "ОРБИТА") в ноябре 2015 года подало заявку на участие в электронном аукционе по строительству здания детского сада с внутренней отделкой, установленным технологическим и инженерным оборудованием, мебелью, инвентарем. Заказчиком выступала администрация района.

Цена контракта составляла 40 млн рублей, аванс в размере 30% производился в течение 10 календарных дней с момента заключения контракта, а окончательная оплата – через 10 дней после подписания акта приемки здания дошкольного образовательного учреждения.

На основании результатов электронного аукциона победителем стало ООО ИСК "Орбита".

Следствие считает, что реальной возможности исполнить условия контракта у общества не имелось, так как у фирмы не было в штате работников, строительной техники и другого имущества. Также у фирмы не  было свободных денежных средств, однако генеральный директор ООО подписал муниципальный контракт, взяв на себя обязательство по строительству и передаче администрации Максатихинского района здания для размещения дошкольного образовательного учреждения на 70 мест общей площадью 2178,7 кв.м.

Контракт подписали администрация Максатихинского района, через некоторое время сторонами заключено дополнительное соглашение, по его условиям ООО ИСК "ОРБИТА" обязалась передать детский сад для эксплуатации к 1 сентября 2016 года.

Аванс на строительство перечислен в адрес ООО ИСК "Орбита" двумя платежными поручениями на общую сумму 12 млн рублей.

"С 25 декабря 2015 по 1 сентября 2016 года с целью введения в заблуждение должностных лиц относительно своих преступных намерений по неисполнению условий муниципального контракта и хищения путем мошенничества денежных средств, перечисленных для его исполнения, генеральный директор общества организовал частичное исполнение обязательств, а именно: выполнил работы по строительству фундамента на общую сумму более 1,5 млн рублей и перечислил 5,8 млн рублей за разработку строительной документации и производство металлических конструкций, использовав часть авансовой суммы" - сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Остальные деньги руководитель общества перевёл на расчётные счета фиктивных юридических лиц, не осуществлявших какую-либо финансово-хозяйственную деятельность. Еще часть денег перевел на счета фирм, которые занимаются "обналичкой" и "транзитом". Таким образом директор отмыл деньги и  распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Следствие считает, что через подставные фирмы похищено более 4,6 млн рублей бюджетных средств, детский сад для жителей Зареченского сельского поселения Максатихинского района так и не построили.  Сейчас по решению суда "долгострой" в виде неоконченного фундамента демонтирован, дети в пос. Ривицкий посещают старый детский сад, где не хватает мест всем желающим.

Таким образом, обвиняемый - генеральный директор ООО ИСК "Орбита", 1981 года рождения, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, похитил бюджетные денежные средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ, считает следсвтие.

Ущерб от совершенного преступления составил: для муниципального бюджета - 750 тысяч рублей, более 3 млн рублей - для бюджета Тверской области и более 8 млн рублей – для федерального бюджета.

Уголовное дело направлено в Максатихинский районный суд для рассмотрения по существу. 
 
В отношении руководителя трех обществ с ограниченной ответственностью, которые незаконную занимались обналичиванием в 2017 году рассмотрено в суде с вынесением обвинительного приговора

Большие вопросы вызывают и торги, по заказу регионального Фонда капитального ремонта. ТИА писало материал "Капитальный провал: 365-миллионные торги на капремонт в Тверской области выиграла фирма из Ярославля с одним сотрудником в штате". На первый взгляд история очень похожа на судебное дело с детским садом. Редакция сделала запрос в Фонд капремонта с просьбой разъяснить ситуацию, пока ответ мы не получили. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх