26 Апреля 24, 22:58
Новости, Общество
19 Ноября 2018, 12:26

Вышла версия альманаха "Михаил Тверской. Путь домой" для людей с нарушениями зрения

В Тверской области создана специальная версия альманаха "Михаил Тверской. Путь домой" для людей с ограниченными возможностями зрения.   Презентация издания прошла на площадке областной специальной библиотеки для слепых имени М.И. Суворова. 2018 год в регионе отмечен знаковыми датами — 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летие со дня преставления святой  благоверной княгини Анны Кашинской.

Сотрудники библиотеки имени М.И. Суворова, оснащённой специализированным оборудованием, "перевели" для слепых жителей региона народный альманах на шрифт Брайля, а для слабовидящих выпустили версию с укрупнённым шрифтом. Весь тираж будет отправлен по областным филиалам библиотеки. Теперь читатели, независимо от своих физических возможностей, смогут познакомиться с историей и подвигом Михаила Тверского, узнать о почитании тверского князя в разных регионах и странах. Кроме того, создана аудиоверсия альманаха. Запись размешена на электронной площадке московской специализированной библиотеки "Логос", к которой подключены все библиотеки России для инвалидов по зрению.  

Альманах "Михаил Тверской. Путь домой" создан при поддержке Правительства Тверской области и по благословению митрополита Тверского и Кашинского. Часть тиража передана в дар школам столицы Верхневолжья, в культурно-образовательные и социальные учреждения Тверской области,  а также в Будённовск, Ингушетию, Грузию, Украину, история которых связана с именем Михаила Тверского. 

В создании альманаха приняли участие ученые, культурологи и искусствоведы, фотографы и художники, педагоги, журналисты, студенты. В работе были задействованы волонтёры из России и зарубежных стран, которые оказывали поддержку  в поиске информации и её обработке.  Иллюстрации к различным разделам альманаха созданы юными художниками изостудии "Соцветие" областного ДК "Пролетарка". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх