19 Марта 24, 10:52
Новости, Общество
15 Ноября 2018, 16:23

Практика Концерна "Росэнергоатом" в области проведения конкурсов коммерческих диспетчеров может быть распространена на всю Россию

Практика Концерна "Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) в области проведения конкурсов коммерческих диспетчеров  может быть распространена на всю Россию. Об этом было заявлено в ходе первого дивизионального конкурса профессионального мастерства сотрудников групп и отделов коммерческого диспетчирования, который проходил с 12 по 14 ноября 2018 г. на площадке Калининской АЭС (г. Удомля).

По словам заместителя Генерального директора — директора по сбыту АО "Концерн Росэнергоатом" Александра Хвалько, за 10 месяцев 2018 года совместные действия подразделений коммерческого диспетчирования АЭС и сбытовых служб позволили улучшить финансовые показатели работы Концерна на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) по многим  направлениям, совокупный финансовый эффект данной деятельности при этом составил более 15 миллиардов рублей. 

Как отметил Александр Хвалько, Калининская АЭС в 2017-2018 годах занимает лидирующую позицию в области краткосрочного планирования,  и именно поэтому площадка Калининской АЭС была выбрана для проведения конкурса.

За победу в конкурсе  боролись специалисты девяти атомных электростанций России (филиалы Концерна). Победителем конкурса стал инженер производственно-технического отдела Калининской АЭС Тимофей Кудрявченко, второе место занял Альберт Муллаев (Балаковская АЭС), третье – Владимир Шишкин (Кольская АЭС). Специальными призами жюри на торжественной церемонии были отмечены  Юрий Михайлов (Белоярская АЭС) - "Лучшее знание правил и регламентов оптового рынка"  и Борис Болтунов (Смоленская АЭС) – "На шаг впереди".

Конкурсная программа состояла из 3-х этапов, в ходе которых конкурсанты должны были продемонстрировать теоретические знания регламентов оптового рынка и нормативной документации, предложить интересные и грамотные решения в ходе выполнения практических задач, представить свое видение перспектив развития коммерческого диспетчирования в атомной энергетике.

Подчеркивая значимость проведения конкурса, председатель жюри, директор по реализации на оптовом рынке электрической энергии и мощности АО "Концерн Росэнергоатом" Константин Артемьев отметил, что работа службы коммерческого диспетчирования является очень ответственным направлением в деятельности каждой атомной станции.

- Задача коммерческого диспетчера – спланировать режим работы АЭС таким образом, чтобы эффективно реализовать электроэнергию на оптовом рынке  и снизить риски потерь в случае отклонений в работе атомной станции, - подчеркнул Константин Артемьев.

Результаты конкурса показали высокий профессиональный уровень подготовки наших участников. Практика проведения таких мероприятий должна быть продолжена. Более того, она может быть распространена и на другие генерирующие компании нашей страны. У нас в стране существуют различные типы генерации, но задачи коммерческого диспетчера у всех схожие. Надеюсь, наши соседи из других генерирующих компаний не останутся в стороне и в недалеком будущем, можно будет провести совместный конкурс коммерческих диспетчеров.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх