29 Марта 24, 15:37
Новости, Культура
15 Ноября 2018, 13:15

В Торжке Кузьминки отметят праздничной вечёркой и серией увлекательных мастер-классов по русским ремёслам

Вечёрки в Торжке стали отличной традицией для горожан и гостей города. Здесь собираются, чтобы отдохнуть душой и погрузиться в особенную уютную атмосферу старины. Песни, наигрыши, танцы и поцелуйные игры проходят вместе со встречами с интересными людьми и рассказами о старинных  музыкальных инструментах.
 
17 ноября состоится пятая, праздничная, вечёрка. В этот день в Торжке отпразднуют Кузьминки, и вечерние посиделки станут отличным завершением этого праздника. На этот раз вечёрка пройдёт в городском Доме культуры и формат её расширится.

В честь праздника с 17:00 до 19.00 пройдут мастер-классы для всех желающих по различным  традиционным ремёслам: ткачество, вышивка, создание куккл, верховая набойка и многое другое. 

В Торжок вновь приедет интересный музыкант, мультиинструменталист Ефремов Борис со своими "волшебными" инструментами. Также к посиделкам присоединится детский фольклорный ансамбль "Калина".  Ожидаются и гости из Москвы. Программа обещает быть насыщенной и увлекательной. 

Немного о предстоящих мастер-классах:

- Мастер-класс по ручной вышивке обучит выполнению счетных швов, которые часто использовались в русской традиционной вышивке - "набор" и "роспись". Мастер-класс проведут мастерицы из Твери Елена Федянина и Елена Акутина.

- Мастер-класс по изготовлению куклы  научит делать Вепсскую тряпичную куклу и Столбушку. Обе куклы делаются без использования иголки, поэтому приобщиться к народному творчеству смогут даже самые маленькие дети, изготовить традиционную игрушку очень просто. Проведет мастер-класс Кривцова Светлана, студентка магистратуры МГИК (культурное наследие русского народа), участница фольклорно-этнографической студии "Теремъ".

- Мастер-класс по росписи пряников (козуль). Козули - это украшенные разноцветной глазурью архангельские пряники, выпекаемые из теста в виде фигурок птиц и животных: лошадок, оленей, коровок и бычков, тюленей и козликов. Все желающие смогут сами расписать пряник цветной сахарно-белковой глазурью. Мастер-класс проведёт Ида Горзий, член Союза педагогов-художников и руководитель творческой студии "Блик".

- Также гостей ждёт мастер-класс по народной глиняной игрушке от Ситникова Владимира Ивановича. Владимир Иванович -  профессиональный музыкант, специалист по традиционной народной культуре, кандидат педагогических наук, мастер русской народной глиняной игрушки, заведующий кафедрой народного художественного творчества Филиала РГУ им. Косыгина в г. Твери, профессор. 

Приглашаются все желающие! Начало мастер-классов с 17:00. Все мастер-классы бесплатны. Сама вечерка начнётся в 19:00. Вход бесплатный, сообщает портал www.gorodtorzhok.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх