25 Апреля 24, 13:05
Новости, Общество
15 Ноября 2018, 09:58

Молочные сосиски тверского производителя получили низкую оценку от Роскачества

Эксперты Роскачества исследовали 40 популярных торговых марок сосисок "Молочные" российского производства. Проверка коснулась мясных товаров от известных брендов, таких как "Микоян", "Клинский", "Останкино", "Ремит", "Велком", "Царицыно", "Черкизово", и т.д. Эксперты исследовали и сосиски от "Дмитрогорского продукта", чье производство находится в Тверской области.

Как сообщает Роскачество, задача была выяснить, есть ли в молочных сосисках антибиотики, кишечная палочка, стафилококки, ГМО, соя, крахмал, мясо кошек и собак. По результатам лабораторных исследований сосискам выставлялись оценки, указывались их "+" и "-".

Надо сказать, что сосиски "Дмитрогорского продукта" получили очень низкую оценку "2,25". Из достоинств указаны, что этот продукт не содержит красителей и консервантов, достаточно соли, хорошо проварен, нет крахмала, фактический вес сосисок соответствует весу, указанному на маркировке.

И недостатки: недостоверная маркировка, использование ингредиентов, не предусмотренных при производстве "Молочных" сосисок, наличие остатков антибиотиков.

Эксперты Роскачества пояснили:

"Производитель ввел в заблуждение покупателя, указав на маркировке изделия недостоверный состав сосисок. В них был обнаружен каррагинан, не указанный на упаковке. Крахмала в составе не обнаружено. В сосисках не обнаружено в количествах, опасных для здоровья, нитритов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия), однако обнаружен антибиотик тетрациклиновой группы (окситетрациклин) в количестве, соответствующем обязательным требованиям. В них не обнаружено патогенных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка.

В составе сосисок не обнаружено ДНК баранины, кукурузы, лошади, сои, собак и кошек, а также ГМО. В них соответствующее требованиям национального стандарта количество белков и жиров, однако количество белка фактически выше заявленного на упаковке, а жира – ниже".

Подробнее с исследованиями можно ознакомиться на сайте Роскачества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх