23 Апреля 24, 22:57
Новости, Общество
13 Ноября 2018, 18:38

В Кимрах к 130-летию со дня рождения Андрея Туполева откроют памятник самолету Ту-124

Торжественное открытие отреставрированного памятника самолету Ту-124 в Кимрах Тверской области запланировано на 15 ноября. В этот день в Кимрском районе пройдут мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения легендарного советского авиаконструктора, трижды Героя Социалистического Труда Андрея Туполева, - сообщают в пресс-службе правительства области.

Памятник самолету в этом году отремонтировали и перенесли на другое место – в створ моста через Волгу. Это экземпляр первого серийного пассажирского самолёта с турбовентиляторными двигателями, который выпускался в1960-ые годы. Капитальным восстановлением самолёта занималось специализированное предприятие. 

В тот же день в Центре патриотического воспитания имени А.Н. Туполева в деревне Устиново Кимрского района состоится презентация туристического проекта "Тропа Туполева на кимрской земле". Экспозиции Центра посвящены жизни, трудовой деятельности, достижениям авиаконструктора и содержат уникальные экспонаты, в том числе личные вещи А.Н.Туполева.  

В Кимрском краеведческом музее 15 ноября для всех желающих откроется тематическая экспозиция. 

Знаменитый авиаконструктор родился в деревне Пустомазово Кимрского района. За свою жизнь он разработал свыше 100 типов воздушных лайнеров, 70 из которых выпускались серийно. На его самолетах установили 78 мировых рекордов, выполнили 28 уникальных перелетов, в том числе спасение экипажа парохода "Челюскин" на АНТ-4, беспосадочные перелеты в США через Северный полюс экипажи Валерия Чкалова и Михаила Громова на АНТ-25, высадку научной экспедиции "Северный полюс" во главе с Иваном Папаниным.

В родной деревне Туполева в 2005 году в честь великого земляка установили мемориальный комплекс, представляющий собой фрагмент дома-усадьбы Туполевых с мемориальной доской.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх