23 Апреля 24, 12:03
Новости, Медицина
12 Ноября 2018, 18:16

В Твери во Всемирный День борьбы с сахарным диабетом пройдет мастер-класс по скандинавской ходьбе

14 ноября в Твери пройдут профилактические мероприятия для взрослых и детей, посвященные Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, сообщает Министерство здравоохранения Тверской области.

Так, специалисты эндокринологического центра ГБУЗ "Клиническая детская больница №2" для своих юных пациентов подготовили развлекательную игровую программу, а для их родителей - интерактивную познавательную беседу.

Для всех взрослых, стоящих на учете в поликлиниках или диабетическом центре ГБУЗ "Областная клиническая больница", также организована программа, включающая выставку продукции для пациентов с сахарным диабетом и лекции - "Диабет и сердечно-сосудистая система" и "Физическая активность и здоровое сердце в любом возрасте". Кульминацией праздника станет мастер-класс по скандинавской ходьбе. Мероприятия для взрослых пациентов будут проходить в помещении Театра кукол (г. Тверь, пр-т Победы, д.9) и на территории Парка Победы с 13.00 до 15.00.

Дата Всемирного дня борьбы с диабетом была выбрана в связи с увековечением заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга. Он родился 14 ноября 1891 года и вместе со специалистом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина. Буквально год спустя врач получил Нобелевскую премию за это по-своему революционное открытие, а гормональный компонент активно использовался в диабетической практике с целью лечения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх