24 Апреля 24, 17:20
Новости, Общество
10 Ноября 2018, 19:11

130 лет назад в Кимрах родился выдающийся авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев

10 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора, трижды Героя Социалистического труда, генерал-полковника-инженера Андрея Николаевича Туполева.

Он родился в селе Пустомазово близ современного города Kимpы Тверской области. В 1908 году Туполев поступил в Московское высшее техническое училище, где под руководством "отца русской авиации" Николая Егоровича Жуковского начал заниматься в воздухоплавательном кружке. Андрей Николаевич был одним из руководителей Центрального аэрогидродинамического института – главного государственного авиационного научного центра в России. В 1924-1925 годах он создал первые советские цельнометаллические самолеты АНТ-2 и АНТ-3, а всего им разработано свыше 100 типов самолетов, многие из которых применялись в годы Великой Отечественной войны (ТБ-3, ТБ-7, СТБ, Ту-2). 

Первой "звездой" Туполева, стал АНТ-4 (ТБ-1). Самолет не имел мировых аналогов. Именно на нем снимали со льдины экипаж челюскинцев. В 1954 году конструктор создал легендарный Ту-114. Лайнер стал лидером мировой гражданской авиации. Многие самолеты Туполева участвовали в боях Великой Отечественной войны. В мирное время они эксплуатировались в десятках стран. В послевоенные годы под руководством Туполева разработан ряд гражданских и военных самолетов, в том числе первый советский реактивный бомбардировщик Ту-12, реактивный пассажирский самолет Ту-104, лайнер Ту-114, первый сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144, а Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160 – "три кита" современной российской дальней бомбардировочной и ракетоносной авиации.Туполев награжден множеством орденов и медалей. "Некрасивые самолеты не летают", – считал авиаконструктор.

Сегодня в Кимрах почтили память выдающегося земляка. Горожане вместе с руководителями города возложили цветы к мемориалу А.Н. Туполева. 

Фото "Кимры сегодня".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх