29 Марта 24, 14:47
Новости, Общество
09 Ноября 2018, 21:10

За 2018 год в Тверской области поисковики подняли останки 990 красноармейцев и установили 57 имен

В рамках Вахты Памяти в 2018 году в Тверской области подняты останки 990 красноармейцев, 11 именных вещей и одна награда. Установлены имена 57 защитников Отечества, найдены родственники 29 бойцов. В поисковых экспедициях на территории региона приняли участие 53 отряда. Торжественная церемония закрытия Вахты Памяти состоялась 9 ноября в Музее Калининского фронта в посёлке Эммаус.  

В 2018 году в ходе Вахты Памяти в Андреапольском, Бельском, Жарковском, Калининском, Кашинском, Западнодвинском, Зубцовском, Нелидовском, Оленинском, Селижаровском, Старицком, Торопецком районах и городе Ржеве в торжественной обстановке преданы земле останки 2498 советских воинов. 

Поисковое движение на территории Верхневолжья берёт начало с 1988 года. Ежегодно отряды отправляются на места сражений для поиска и увековечения памяти защитников Отечества. В настоящее время поисковая деятельность объединяет  в Тверской области более 50 отрядов, около 900 поисковиков.  

На новый уровень деятельность по увековечению памяти погибших бойцов в Тверской области вышла с проведением международной военно-исторической экспедиции "Калининский фронт", которая с 2016 года проходит в Ржевском районе.  

В этом году экспедиция "Ржев. Калининский фронт" прошла 2-14 сентября. В ней приняли участие более 550 человек из 24 отрядов России, а также Казахстана, Латвии и Литвы. Специально для ребят была организована профильная образовательная программа.  

За две недели работы экспедиции были найдены останки 241 солдата, павшего под Ржевом в годы Великой Отечественной войны, найдено 33 медальона, 12 из них прочитаны. Опознаны три пропавших без вести красноармейца, родственники одного из них найдены. 

Полевой лагерь экспедиции посетили более 900 школьников с бесплатными экскурсиями в рамках всероссийской военно-патриотической программы "Дороги Победы". 

Всего за три года проведения экспедиции "Ржев. Калининский фронт" на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны найдено более тысячи защитников Отечества, установлено порядка 80 имен погибших воинов, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх