26 Апреля 24, 06:04
Новости, Криминал
09 Ноября 2018, 13:14

Командир воинской части присвоил себе землю Минобороны и построил на ней магазин

Тверской гарнизонный военный суд приговорил бывшего военнослужащего к трем годам лишения свободы условно. 

Командир одной из воинских частей Тверской области, желая обогатиться, построил на территории воинской части капитальное двухэтажное здание более 200 кв. м. для личного пользования.

Мужчина знал, что строительство здания незаконно, и он превышает свои должностные полномочия. Летом 2004 года осужденный добился, чтобы комиссия подписала акт выбора и обследования земельного участка из состава земель Министерства обороны Российской Федерации (далее – Минобороны России) под капитальное строительство, под которым поставил свою подпись как представитель воинской части. Впоследствии комитет по управлению имуществом района предоставил  осужденному в аренду участок из земель Минобороны России площадью 1000 кв. м., на котором был построен в дальнейшем оформленный им в свою собственность магазин.

Следствие считает, что мужчина обманул сотрудников Тверского территориального геодезического центра, проводивших межевание земель, и в 2008 году добился исключения указанной территории из собственности Минобороны России, а затем присвоил себе права на него. 

Суд посчитал, что бывший военнослужащий причинил  значительный материальный ущерб на общую сумму 2662650 рублей 35 копеек.

Тверской гарнизонный военный суд признал бывшего военного виновным по п. "в" ч. 3. ст. "Превышение должностных полномочий" 286 Уголовного кодекса Российской Федерации назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх