19 Апреля 24, 12:24
Новости, Криминал
08 Ноября 2018, 17:20

В Твери мошенники обманули 90-летнюю пенсионерку

В полицию обратилась жительница Твери 1928 года рождения. Потерпевшая сообщила, что стала жертвой мошенников. Пенсионерке на городской телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и под предлогом освобождения сына от ответственности потребовал крупную сумму денег. Желая помочь родственнику, женщина согласилась заплатить и передала мошеннику 20 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Твери совместно с коллегами из регионального управления установили  личность подозреваемого в мошенничестве. Им оказался неработающий местный житель.

По данным полицейских, противоправная деятельность злоумышленника была направлена на людей пожилого возраста. Мошенник набирал случайные цифры на телефоне. Убедившись, что разговаривает с пенсионерами, сообщал о том, что их близкие якобы попали в беду.

Подозреваемого задержали. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.  Оперативники проверяют злоумышленника на  причастность к аналогичным преступлениям.

"Возможно, те, кто поддался уловкам мошенников, не знали о подобных случаях. Возможно, все предупреждения прошли мимо них. Именно поэтому помочь пожилым людям разобраться в подобных схемах должны их родные и близкие. Ведь молодому человеку гораздо проще отличить мошеннические действия, связанные не только с телефоном и сообщением о ДТП, но и банковскими картами, телефонными подписками. Разговаривайте с пожилыми людьми, не отмахивайтесь от их проблем, ведь когда они пытаются сами разобраться в сложных реалиях современной жизни, часто становятся жертвами преступлений", - сообщает УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх