24 Апреля 24, 22:10
Новости, Общество
08 Ноября 2018, 13:00

В ИК-10 начали обучать швей

В профессиональном образовательном учреждении № 54 ФСИН России на базе ИК-10 организовали обучение осужденных по профессии "Швея".

Для обучения швей в колонии оборудовали учебную мастерскую, где установлены швейные машины и оверлок, имеются необходимые наглядные пособия. Курс состоит из теоретических и практических занятий и длится пять месяцев. В течение учебного года эту профессию смогут получить до 50 осужденных.

Несмотря на то, что профессия швеи традиционно относится к женским, она является одной из востребованных и в мужских исправительных колониях. Так, в ИК-10 и других учреждениях, где отбывают наказание мужчины, шьют различные сумки, спецодежду, постельные принадлежности, рукавицы, сигнальные жилеты и другие изделия.

Кроме того, в профессиональном училище осужденные ИК-10 могут получить среднее профессиональное образование по профессии "сварщик" и пройти обучение профессии "токарь".

Завершается профессиональное обучение сдачей экзаменов, после чего осужденные получают свидетельства государственного образца, что позволит им трудоустроиться и после освобождения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх