26 Апреля 24, 08:39
Новости, Общество
07 Ноября 2018, 17:00

Минстрой прокомментировал новость про капремонт многоквартирных домов в Тверской области

7 ноября на сайте ТИА была опубликован новость "Капитальный провал: 365-миллионные торги на капремонт в Тверской области выиграла фирма из Ярославля с одним сотрудником в штате".  Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области прокомментировало новость.

ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА

Региональной программой  в Тверской области в период 2017 - 2019 годов  запланировано к капитальному ремонту 1277 многоквартирных домов. По итогам 2017 года  завершен ремонт в 262 многоквартирных домах. В период 2018 – 2019 годов запланированы капитальные ремонты в 1015 многоквартирных домах. 

В целях качественного исполнения проектно-сметной документации и выхода подрядных организаций на ремонт многоквартирных домов в этом году сформированы, отыграны лоты и заключены с 11 подрядными организациями 24 договора на выполнение проектно-сметной документации (срок до 15 ноября 2018 года по всем МКД) и производство строительно-монтажных работ (срок не позднее декабря текущего года и апреля-июля 2019 года)  в отношении  356 МКД, общей стоимостью более 600 млн.рублей.

Указанные в договорах сроки (2 месяца на подготовку проекта и от 2 месяцев на производство работ) в полной мере позволяют подрядным организациям качественно подготовить проектную документацию и организовать работы по ремонту домов, говорится в ответе министерства.  

В связи со значительным объемом исполнения работ к подрядным организациям были предъявлены самые высокие требования по гарантиям исполнения контракта (не менее 30% от стоимости контракта), которые будут взысканы с гаранта (банк) в случае ненадлежащего выполнения работ. 

Для подрядных организаций в аукционах заданы самые высокие требования к участникам, которые должны иметь соответствующий квалифицированный персонал и допуски СРО на все виды работ, указанных в аукционной документации.  

Фондом капитального ремонта организована работа по контролю качества исполнения работ подрядными организациями, а также претензионной работе в отношении нерадивых подрядных организаций, допустивших несвоевременную сдачу работ. 

В соответствии с требованиями действующего законодательства комиссия Министерства по отбору квалифицированных подрядных организаций в этом году провела 4 заседания, по итогам работы которой в реестре состоят порядка 100 подрядных организаций, имеющих СРО и ответственность от 60 млн.руб до 3 млрд.руб. и имеющих право на участие в аукционах. 

Так, на 01.11.2018 г. были окончены работы в 144 многоквартирных домах, которые были приняты в установленном порядке собственниками помещений и управляющими организациями (динамика роста относительно аналогичного период 2017 года составил более 137 %) (адреса домов не приведены - прим. редакции)  

В настоящее время проводятся завершающие работы в 104 многоквартирных домах на территории 40 муниципальных образованиях Тверской области. 

До конца года будет завершен капитальный ремонт еще в 96 многоквартирных домах. 

До 15 декабря будет завершена работа по актуализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов 2019 года и объявлены торги на капитальный ремонт многоквартирных домов.  

 Жители могут получить информацию о ходе работ по капитальному ремонту многоквартирных домов по телефону горячей линии Фонда капитального ремонта МКД    63-80-01 добавочный "114". 

По итогам первого полугодия 2018 года работа Фонда капитального ремонта имеет динамику относительно рейтинга начала года и соответствующие целевые показатели, а чем свидетельствуют данные независимых оценочных организаций. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх