19 Апреля 24, 20:00
Новости, Культура
04 Ноября 2018, 10:06

В Твери в День народного единства пройдет фестиваль исторической реконструкции

4 ноября в парке Победы с 11:00 до 17:00 Военно-исторический клуб "Хранители мира" проведет фестиваль "Страницы нашей истории: Преодолевая Смуту". В программе фестиваля интерактивные выставки, мастер-классы по ремеслам и "ратному делу", боевое и игровое шоу-флешмоб, квест-игра "Ратные люди".

Празднование Дня народного единства связано с событиями 1612 года, когда народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву и Россию от польско-литовских захватчиков. Что стало окончанием Смутного времени в России. 

Вооруженные столкновения продолжались еще на протяжении 6 лет. И в центре военных действий оказалось Верхневолжье. В Твери возвели башни тверской крепости, построили мосты и возобновили производство пушек. Двоюродный брат Пожарского, тверской воевода Дмитрий Петрович Лопата-Пожарский, отразил несколько нападений на город, выдержав многодневные осады.

Клуб "Хранители времени" из года в год знакомит жителей и гостей Твери с событиями Смутного времени, через демонстрацию материальной культуры предков.

На фестивале будут работать интерактивные выставки доспехов, вооружения и артиллерии XVII века. В лагере стрельцов на подготовке "ратных людей", можно будет обучитьсяь фехтованию, "огневому бою", работе с пикой и бердышом. В ремесленной слободе будет работать старинная кузница, под руководством опытного плотника можно приложить руку к постройке модели башни тверской крепости, а на тверском пушкарском дворе – помочь пушечных дел мастеру отлить заготовку для модели пушки. 

Также посетителей ожидает несколько боевых шоу-флэшмобов, подвижные и настольные игры Московского царства, мастер-класс по плетению и ткачеству, настольная военно-тактическая игра "Преодолевая Смуту: Битвы Ск.-Шуйского на Тверской земле" и ярмарка.

Во время фестиваля зрители смогут, получив у приказного дьяка "Путевой лист", принять участие в квест-игре "Ратные люди", выполнение всех заданий которой позволит не только узнать много нового об истории и культуре Твери, но и получить "Государеву жалованную грамоту" дарующую привилегии, льготы и право принять участие в розыгрыше ценного памятного подарка.
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх