25 Апреля 24, 16:16
Новости, Общество
02 Ноября 2018, 15:45

Во Ржеве передали останки бойца родным из Башкирии

Во Ржеве прошла торжественная передача останков красноармейца Тимирбая Камиланова представителям поискового отряда Башкортостана. Спустя 76 лет боец обретёт покой на родной земле.

9 октября в ходе поисковых работ экспедиции "Вахта Памяти" на территории урочища Тимонцево Ржевского района поисковый отряд "Дот" обнаружил останки красноармейца. В стрелковой ячейке из личных вещей бойца поисковики нашли солдатский медальон, бритву и компас. Личность красноармейца удалось установить по вкладышу солдатского медальона. 

Тимирбай Камиланович Камиланов родился в 1904 году, ушёл на фронт в 1941 году. Предположительно, погиб от артиллерийского обстрела в феврале 1942 года во время Ржевско-Вяземской наступательной операции. У него остались жена и двое детей. Родные погибшего выразили желание захоронить солдата на родине – на кладбище деревни Большешукшаново, рядом с могилой супруги, сообщает "Ржевская правда".
 
По словам депутата Госдумы от Башкортостана Ильдара Бикбаева, захоронение останков состоится уже 3 ноября. По этому случаю в деревне будет организован народный сход. 

- Наши поисковые отряды уже более 10 лет проводят экспедиции на вашей территории – большое количество уроженцев Башкортостан погибли здесь, под Ржевом. Первую экспедицию я сам возглавлял здесь еще в 2008 году. Администрация города всегда внимательно относится к деятельности поисковых отрядов. Такое отношение можно поставить в пример, - добавил депутат. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх