26 Апреля 24, 11:18
Новости, Общество
02 Ноября 2018, 14:50

Светлана Максимова о депутатских доходах и пенсиях: "Не могу сказать, что мы жируем"

25 октября Госдума в третьем чтении приняла закон, дающий возможность членам обеих палат Федерального собрания добровольно отказаться от надбавки к страховой пенсии. Автором поправок в ФЗ "О статусе депутата и сенатора" выступил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. РБК опросил парламентариев, готовы ли они отказаться от нескольких десятков тысяч рублей к своей пенсии.

В случае подписания президентом, закон вступит в силу с 1 января 2019 года. К этому моменту в Думе будет 74 депутата, которые имеют право получать эту надбавку: женщины в возрасте от 56,5 лет и мужчины от 61,5 года со стажем работы в парламенте минимум пять лет.

Как сообщает РБК, почти половина опрошенных — 33 человека — уклонились от однозначного ответа. Они либо отказались от комментариев, либо ответили, что пока не решили. Еще 15 депутатов категорично заявили, что не намерены отказываться от надбавки. В их числе и депутат от Тверской области Светлана Максимова.

- Не могу сказать, что мы жируем. Люди не понимают, что мы живем на два дома, что мы должны хорошо выглядеть, что мы все время по телевидению — это очень тяжело, — цитирует издание депутата.

По словам Светланы Максимовой, у нее почти половина дохода уходит на избирателей — на путевки, ноутбуки, оплату лечения детям и т.д. 

- А сколько церкви помогаем… Живу я очень скромно, я даже с этой зарплаты не могу отложить ничего для себя. Квартира служебная, да; машину тоже женщинам-депутатам выдают. Ну, нас же в Думе не так много.

О намерении отказаться от надбавки заявили всего лишь шесть опрошенных парламентариев. 

О какой же сумме идёт речь?

По действующему закону депутат, проработавший в парламенте не менее пяти лет, имеет право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности): тем, кто проработал в Госдуме от пяти до десяти лет, полагается 46,6 тыс. руб.; тем, кто проработал более десяти лет, — 63,6 тыс. руб.

Фото из личного архива Светланы Максимовой 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх