25 Апреля 24, 12:59
Новости, Общество
31 Октября 2018, 09:30

Девятиклассница курила в школьном туалете и чуть не устроила пожар

Бежецкая межрайонная прокуратура повела проверку соблюдения законодательства, направленного на профилактику табакокурения несовершеннолетних, законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 им. В.С.Попова". Ранее работники школы сообщали ТИА, что в школе произошло задымление - загорелась ветошь. 

Однако прокурор установил, что всё было не так. 18 октября с 11 часов до 12 часов во время урока учащаяся 9 класса курила в школьном туалете. Окурок попал между рамами окна, вытащить его было невозможно. В туалете началось сильное задымление, дым быстро распространился по зданию. В результате все преподаватели и учащиеся были эвакуированы из школы, а уроки сорваны.

В нарушение требований Федерального Закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" учащиеся МОУ СОШ № 2, при попустительстве педагогов, курят около здания школы на улице и в самом образовательном учреждении.

Кроме того, выявлены нарушения требований приказа Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 № 214н "Об утверждении Требований знаку о запрете курения и к порядку его размещения", в соответствии с которыми он размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования (туалетах): на территории и в помещениях школы не везде имеются знаки о запрете курения.

На имя директора образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.

В отношении матери несовершеннолетнего ребенка, виновного в эвакуации здания школы, межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), сообщает прокуратура Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх