28 Марта 24, 17:12
Новости, Общество
30 Октября 2018, 16:50

"Девятилетний сын бежал за воронком, забравшим отца, и кричал": в Твери вспоминают жертв репрессий

"Расстрелян за то, что читал стихи Есенина, 10 лет лагерей за драку подчиненного с комсомольцем, исчез после задержания по ложному доносу", - имена репрессированных и причины арестов родственники называют громко, будто чеканя каждое слово. День памяти жертв репрессий в Твери начался с митинга в сквере Казакова. Возложить цветы к памятнику и еще раз напомнить имена тех, кто попал в жернова Большого террора пришли их родные.

О своем дедушке Елена Полак сначала говорит нехотя и просит ее не фотографировать, потому что "дед не любил вспоминать ГУЛАГ, в котором провел как враг народа 12 лет".

- В 33-м ночью деда без предупреждения забрал воронок. Его девятилетний сын – мой папа – долго бежал за машиной, увозившей отца, и кричал, чтобы его вернули. А причины – австриец по происхождению Фридрих Полак, попал в плен в первую мировую. Этого было достаточно, чтобы назвать человека врагом народа и отправить в лагерь.

Он же поверил бодрым лозунгам коммунизма и остался жить в Советском Союзе, женился, работал фельдшером, чтобы потом отбывать долгое наказание за измену родине в Воркуте.

Дед сидел в тюрьме с известными учеными, о них потом писали газеты.

В 65-м мы его забрали из Воркуты в Тверь, когда появилась какая-то отдельная квартира. О тюрьме он не вспоминал – каждый раз вздрагивал. Рассказал только, что признания выбивали под угрозой расстрела – ставили к стенке и направляли дула. В первый же месяц у него выпали волосы, зубы.

Всё детство деда прошло в Вене, он был очень музыкальным и пел в церковном хоре. А потом вот такая жизнь. Папа приходил к памятнику жертвам репрессий каждый год, теперь хожу я.

Впрочем, внучка репрессированного фельдшера уверена, что люди не сделали из тех страшных страниц российской истории никаких выводов. "Какой же народ дурак, как же его легко можно оболванить", - говорил мой отец.  – И я с ним согласна. Мы все болваны".

В 1929–1930 годах на территории СССР начала формироваться сеть лагерей, в которых отбывали наказание осужденные не только за бытовые и уголовные преступления, но и по политическим мотивам.

По данным Музея истории ГУЛАГа, более чем за 20 лет через лагеря прошли около двадцати миллионов человек, каждый десятый остался в ГУЛАГе навечно.

Своих репрессированных родственников Аскольд Власов не помнит. Репрессии пришли в их дом после освобождения оккупированного немцами Калинина:

- Часть родственников были заранее эвакуированы. А другие не смогли и остались тут, в оккупированном городе. И знаете, когда мы с размахом празднуем освобождение Калинина, почему-то не помним, что находившихся в оккупации вдруг забирали навсегда. Мирное население страдало и было подвергнуто репрессиям своей же власти после освобождении территории от врага. В анкете каждого метка была: "Находился на оккупированной территории". За что наши граждане страдали? Они брошены были, а потом репрессированы своими же! Это же самый настоящий большой террор.  

Минутой молчания участники митинга почтили память жертв репрессий.

В полдень панихида по погибшим в лагерях началась на "русской" части мемориальноого комплекса в Медном.

Тут и там на стволах деревьев приколоты фотографии жертв Большого террора

На глазах у женщин – слезы. Школьники-юнармецы крестятся вместе со священником.

На польской части комплекса стена пусто. У сильно поржавевшей стены с именами репрессированных поляков один букет гвоздик. 

Сегодня в Твери, как и во многих городах России, проходит молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. До 19.00 молитву памяти будут читать на Тверской площади у фонтана и у храма Александра Невского на ул. Коминтерна.

В 21:00 жителям Тверской области предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал от Большого террора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх