19 Марта 24, 11:42
Новости, Как у них
29 Октября 2018, 15:23

Мозговыносительный уличный финский стрит-арт – двухголовая маленькая статуя за 10 тысяч евро

В то время, как в Твери вандалы глумятся над каменными изваяниями, в финском городе Риихимяки, находящемся в одной провинции с нашим городом-побратимом, на перекрёстке с круговым движением установили новую скульптуру. Это работа художника Томма Тойян из серии "Незнакомцы".  

Скульптура выполнена из бронзы и покрыта розовой краской. Она представляет собой человечка с двумя головами, повёрнутыми в разные стороны. Именно поэтому её и установили  на круговом перекрёстке, чтобы у водителей и пешеходов создавалось впечатление, что странное существо наблюдает за тобой отовсюду.   

После установки статуя подвергалась ожесточенной критике со стороны жителей. Горожане называют её уродливой, страшной, поражены маленькими размерами и стоимостью – шедевр обошёлся муниципалитету почти в 10 000 евро. Правда, кто-то видит фигурку забавной и симпатичной. 

Что же касается городской администрации, то она уверена, что новая скульптура – смелый проект современного искусства, она отлично вписалась в окружающий пейзаж. 

По материалам портала www.hameensanomat.fi 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх