26 Апреля 24, 21:00
Новости, Общество
29 Октября 2018, 12:32

"Счастливые славные дни будут у вас!" В Торжке вскрыли капсулу 1968 года с посланием потомкам

26 октября в Торжке вскрыли полувековую капсулу с посланием потомкам. В 1968 году, в год 50-летия ВЛКСМ, комсомольцы Торжка заложили своё напутствие в камень в центре города. По их завещанию вскрыть капсулу следовало в день 100-летия ВЛКСМ, сообщает группа Торжок любимый город. 

После сложной процедуры извлечения послания, текст зачитали:

"Вам, молодое знакомое племя, тем, кто будет встречать столетие советской власти и 100-летие ВЛКСМ, комсомольцы 1968 года шлют через грядущие года это послание. 

Счастливые славные дни будут у вас, мы верим в это, мы знаем это, мы этого хотим и это будет! Но у нас нет чувства зависти. Мы живём в то время, когда ещё живы те, кто совершил Октябрьскую Революцию, кто встречался и работал с великим Лениным. В наших рядах участники Гражданской войны и те, кто закладывал фундамент Днепрогэса, Магнитки, Комсомольск на Амуре. Вместе с нами участники войны с фашизмом, защитники Бреста и Москвы. И те, кто штурмовал Берлин и восстанавливал города и сёла. Наше поколение поднимало целину и строило Братскую ГЭС, возводило первую в мире атомную электростанцию. Юрий Гагарин первый увидел нашу планету из космоса. Алексей Леонов первым шагнул из корабля в космическое пространство, весь мир рукоплескал русским. Самое большое наше желание — желание мира и счастья на всей земле."

Может это совпадение, но послание и камень находятся в том самом историческом городском месте, которое через шесть лет неузнаваемо преобразится. Именно под реконструкцию этого исторического квартала и выделены большие инвестиции банка БРИКС, как сообщается в группе.

Фото Новиков Антон

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх